Как раскрыли жестокое убийство журналиста и его супруги — бишкекская история

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник милиции. Архивное фото
Сотрудник милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мы продолжаем серию публикаций о громких уголовных делах, которые расследовали в КР со времени обретения независимости. В 2008 году в Бишкеке вместе с женой пропал известный журналист газеты "Вечерний Бишкек" Юрий Александров. Найти живыми супругов не удалось.

Собственный корреспондент газеты "Вечерний Бишкек" по Иссык–Кульской области Юрий Георгиевич Александров и его жена Ангелина Николаевна пропали вечером 7 марта. Весь праздник они веселились вместе с коллегами за общим столом. Около десяти вечера, когда корпоративная вечеринка была в самом разгаре, они неожиданно засобирались домой. Как потом вспоминали сотрудники редакции, перед самым уходом Александров, словно предчувствуя гибель, долго прощался с коллегами. Так получилось, что в тот вечер я оказался одним из последних, кто видел его живым.

Мы в кругу нашей пишущей братии стояли на улице и ждали такси, именно в это время семейная пара Александровых вышла из кафе. Юрий, завидев нас, почему-то долго махал нам, а потом, развернувшись, быстрым шагом направился к припаркованной у обочины машине. Этот темный "мерседес" впоследствии будет фигурировать в уголовном деле как вещественное доказательство. Никто из нас тогда не мог предположить, что видит супругов в последний раз.

В понедельник утром тревогу забили родственники журналиста и руководство газеты, когда собкор не пришел на работу. Не выходила на связь и его жена. Оба их телефона все время были вне зоны доступа.

Действовал с маниакальной жестокостью — как в КР искали убийцу двух сестер

…Ближе к обеду мне позвонил тогдашний начальник Октябрьского РОВД Александр Белунскас: "Ты, разумеется, в курсе произошедшего, — сказал он. — Сейчас к вам подъедет наша оперативно-следственная бригада. Они будут под протокол допрашивать всех участников вечеринки. Помоги им как можно быстрее найти общий язык с вашими журналистами. Сам понимаешь, дорога каждая минута. По факту пропажи семьи Александровых нами уже заведено разыскное дело. Министр ВД Молдомуса Конгантиев в курсе произошедшего, он взял ход расследования под личный контроль. На розыск нам дали всего неделю".

К поиску семейной пары были подключены опытные сыщики из ГУУР МВД, ГУВД столицы, Октябрьского РОВД. Первым делом оперативники взяли в разработку сотрудников кафе, где проходила вечеринка, — весь обслуживающий персонал допросили несколько раз, версию о причастности работников заведения пришлось отбросить. Вскоре отпали и две другие: дорожно–транспортное происшествие и ограбление. Не дал положительного результата и сделанный оперативниками запрос во все больницы Чуйской и Иссык–Кульской областей. Юрия Александрова и его супруги там не было.

С негласного разрешения главы городской милиции я, как сотрудник "Вечернего Бишкека", был включен в оперативную группу. В отличие от других представителей СМИ, мне было разрешено присутствовать на всех допросах и участвовать во всех следственных мероприятиях.

Международные аферисты вывели из КР больше миллиона долларов — громкая история

Вскоре у стражей порядка Октябрьского РОВД появилась требующая срочной проверки информация. Сразу несколько человек в южной части города видели темный мерседес и подходящих под описание мужчину и женщину. На оперативном совещании в райотделе милиции было принято решение прочесать всю верхнюю зону Бишкека. В одну из оперативных групп удалось напроситься и мне.

Возле Южных ворот около 200 сотрудников правоохранительных органов в течение двух суток шерстили парковую зону. Каждому милиционеру выдали начерченный на бумаге подробный план определенного ему участка. На нем кружочками были указаны люки теплотрасс, колодцы. После проверки местности каждый сотрудник правоохранительных органов сдавал свой маршрутный лист под роспись руководству.

Расчет сыщиков был прост: преступники, расправившись с Александровыми, могли бросить там машину журналиста, а также тела жертв. Но шансы найти без вести пропавших таяли с каждым часом. Стало понятно, что все эти дни сотрудники милиции работали впустую. Тем временем в Чолпон–Ату, к месту жительства Александровых, выехала оперативная группа райотдела. Предстояло проверить версию причастности к похищению журналиста представителей местных криминальных групп. Три дня кропотливой работы и там ничего не дали.

Сыщикам оставалось последнее — тщательным образом отработать людей из близкого окружения Александровых. В этот круг вскоре попали квартиранты, которым журналист сдавал квартиру в 8-м микрорайоне столицы. Их доставили для беседы в районное управление внутренних дел.

Подросток нанял убийц для сестры — трагедия одной кыргызстанской семьи

— Первоначальные показания квартирантов не вызвали у нас ни малейших подозрений, — рассказал мне тогда начальник уголовного розыска Октябрьского РОВД Эмиль Акунов. — В день пропажи семейной пары Ринат Казакбаев вместе с женой был дома на съемной квартире.

Разведя их по кабинетам, оперативники пытались зацепиться за любую нестыковку. Но супруги говорили очень убедительно. Вечером их пришлось отпустить. Опера продолжали, что называется, рыть носом землю. Им стал известен любопытный факт, ставший той единственной зацепкой, которая помогла раскрыть двойное убийство. В своих показаниях Ринат и его супруга утверждали, что были дома в восьмом микрорайоне. В ходе следствия выяснилось совсем другое. Поздно вечером квартиранта видели не в городе, а в селе Маевка. Это подтвердил и изъятый у жены Рината сотовый телефон: в памяти мобильника осталось несколько SMS — супруга весь вечер безуспешно разыскивала его.

У стражей порядка на руках были уже серьезные улики. После нескольких часов допроса молодой человек стал давать признательные показания. Вначале он указал место, где оставил иномарку. На улицу Ибраимова выехала оперативная группа. Автомобиль журналиста был найден на стоянке возле кафе "Тет–а–тет". Машина за это время покрылась изрядным слоем пыли. В присутствии понятых эксперты вскрыли салон. Больше двух часов они снимали там отпечатки пальцев. В качестве вещдоков из машины были изъяты личные вещи четы Александровых.

— Все, теперь Ринату не было смысла отпираться. Он не под протокол уже рассказал, что тела жертв вывез на городскую свалку. Завтра поедем искать. Утром приезжай к нам в райотдел, — предупредил меня начальник угрозыска.

В назначенное время в пригород столицы выехала целая кавалькада машин. В одном из автомобилей под надежной охраной сидел подозреваемый. По дороге Эмиль Акунов описал мне предстоящий объем работы. Как я и предполагал , в кабинете у следователя подозреваемый дал полный расклад. Согласно его первоначальным показаниям, именно туда, за город, он отвез тела супругов и, облив бензином, сжег их. Потом останки забросал мусором.

Для захвата братьев милиционерам в КР выдали автоматы — история банды убийц

Только на месте сотрудники оперативной группы оценили весь объем предстоящих поисков, даже неспециалисту стало понятно, что искать здесь тела — все равно что искать иголку в стоге сена. Полигон растянулся на несколько квадратных километров. До самого захода солнца, вытянувшись в цепь, более 50 оперативников прочесывали здесь каждый уголок. Ринат, закованный в наручники, за произошедшим наблюдал со стороны. Лишь изредка давал следователю какие-то пояснения. Только ближе к девяти вечера поиски пришлось прекратить. О результатах работы доложили министру, тот наутро выделил дополнительную помощь — более 100 солдат внутренних войск МВД. Они с рассветом должны были прибыть на место и участвовать в поисках.

Подозреваемого под конвоем доставили в райотдел милиции. Но перед тем, как водворить в камеру, сыщики решили его еще раз допросить.

— Мы уже были уверены, что Ринат просто тянет время. Само место захоронения тел он показывать нам не собирался. Надо было срочно искать слабое место в его показаниях. И оно скоро нашлось. Зацепились за канистру, в которой, по показаниям Рината, был бензин. Тащить на себе 100–килограммового Александрова и нести при этом заранее приготовленную емкость было просто нереально, — рассказал мне потом первый заместитель начальника Октябрьского РОВД Данияр Сапарбеков. — Поэтому мы попросили парня рассказать, как выглядела канистра, которую, по его показаниям, он взял в багажнике автомобиля Александровых. Пришлось срочно связываться со знакомыми журналиста, и они сказали, что тот в машине канистру никогда не возил.

Все эти факты мы выложили перед Ринатом. Немного подумав, он пообещал, что утром покажет, где действительно спрятал тела.

Финальный ход расследования стражам порядка едва не спутала многочисленная пишущая и снимающая братия. Слухи, что сыщикам удалось выйти на след предполагаемого преступника, сделали свое дело. В поисках сенсации утром возле Октябрьского РОВД собралась куча репортеров. От повышенного внимания к своей персоне Ринат разозлился и заявил, что, если будут телекамеры, он откажется давать показания. Сыщикам райотдела пришлось пойти на хитрость. Чтобы отвлечь внимание сотрудников СМИ, от РОВД с мигалками отъехало сразу несколько авто. Естественно, журналисты бросились за ними. А самого фигуранта потихоньку вывезли на оперативной машине.

Несколько неприметных легковушек остановились на окраине Маевки возле одного из домов.

На этот раз оперативники подготовились серьезно. Из багажника одной из машин милиционеры достали лопаты и лом. Однако подвал дома, куда всех привел подозреваемый, был заставлен стеклянными банками. Внизу все аккуратно забетонировано. Опера грешным делом подумали, что парень опять водит их за нос. Но несколько ударов лома, и свежий цемент в глубокой яме стал крошиться. Потом стальной стержень уперся во что–то мягкое...

Бывший милиционер стал главарем жестокой банды в КР — громкое дело

О найденных телах сообщили Молдомусе Конгантиеву, занимавшему тогда пост министра ВД. Он выехал на место преступления. Позднее глава силового ведомства подчеркнул, что это убийство не связано с профессиональной деятельностью Александрова и совершено на почве неприязненных отношений.

...Первым из бетонного плена извлекли тело Ангелины Александровой, лицо женщины представляло сплошное кровавое месиво. Во рту был кляп. Вполне возможно, когда Ринат заливал бетон, женщина была еще жива.

— Следствие почти полностью установило события пятницы, 7 марта. Ринат в 21.30 подъехал к кафе и по телефону вызвал Александровых на улицу, при этом сообщил, что их сын просил срочно забрать его из Маевки. Подъехав к дому, Ринат вместе с журналистом вошел во двор. Там, взяв в руки стоящий у стены топор, обухом несколько раз ударил Александрова по голове, — дал первый тогда официальный комментарий заместитель начальника Октябрьского РОВД Талант Уметалиев. — После того как тот упал, Ринат вышел на улицу к сидевшей в машине Ангелине. Женщине Ринат сказал, что ее зовет муж. Ничего не подозревая, она пошла за убийцей...

Ринат Казакбаев был осужден Аламудунским районным судом на пожизненное заключение по статье КР "Совершение убийства двух и более человек с особой жестокостью". Судья также принял решение о взыскании с Казакбаева в пользу родственников погибших 1 миллиона сомов моральной компенсации.

Требовали выкуп за убитых ребенка и няню — жуткая история братьев из Джалал-Абада

Лента новостей
0