Для захвата братьев милиционерам в КР выдали автоматы — история банды убийц

Подписаться
Мы продолжаем серию публикаций о громких уголовных делах, которые расследовали в Кыргызстане со времени обретения независимости. На счету банды, бесчинствовавшей в стране несколько месяцев 2005 года, много преступлений, в том числе убийства сотрудников милиции.

В последних числах апреля 2005 года в районе села Селекционное Сокулукского района в придорожных кустах обнаружили тело 28-летнего таксиста. Парень занимался частным извозом. Убийцы не оставили ему ни одного шанса на спасение.

"Отморозки действовали хладнокровно. Как только машина оказалась в безлюдном месте, преступники выстрелили в свою жертву из обреза охотничьего ружья прямо через спинку сиденья. Выпущенный практически в упор заряд картечи превратил всю спину парня в кровавое месиво", — рассказал мне тогда Бакыт Парманкулов, занимавший пост начальника уголовного розыска столичного УВД.

Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бывший милиционер стал главарем жестокой банды в КР — громкое дело
На первом этапе расследования сыщики выяснили, что убийц было трое. Водитель взял их в центре Бишкека и повез на окраину. С места преступления вместе с пассажирами исчезла его темная Mazda. Никто из милиционеров тогда не мог предположить, что эта звериная расправа станет пробным шаром в череде разбойных нападений. Дальнейшие преступления банды будут поражать жестокостью и бессмысленностью. Правоохранителям придется приложить немало усилий, чтобы выйти на ее след. Преступники были повязаны не только кровью, но и родственными узами (позже выяснилось, что это три брата). Они мечтали стать богатыми и независимыми и ради этой цели не останавливались ни перед чем.

Через несколько дней в столице произошло еще одно дерзкое преступление, убийцы бросили вызов всей правоохранительной системе — с подобными систематическими налетами на финансовые учреждения милиционеры еще не сталкивались.

Днем в помещении филиала "Аманбанка" было малолюдно, этим и воспользовались трое молодых людей. Дежуривший на посту 26-летний старшина милиции, заметив в руках незнакомцев оружие, попытался оказать сопротивление. Страж порядка выхватил из кобуры табельный ПМ, но применить его не успел — преступник первым спустил курок обреза. От полученного ранения правоохранитель скончался на месте. Затем грабители потребовали у кассиров деньги. Перепуганный персонал безропотно отдал им всю имеющуюся наличность. По предварительным данным, бандиты похитили около полутора тысяч долларов и 14 тысяч сомов. Уходя, они забрали пистолет убитого старшины.

Это преступление поставило на уши всю столичную милицию. Через несколько минут после срабатывания тревожной кнопки территория "Аманбанка" была оцеплена. Сыщики бросились отрабатывать всю близлежащую территорию. Как потом мне признались участвовавшие в этом расследовании милиционеры, сначала они пошли по ложному следу.

"Мы нашли свидетелей, которые видели, как по улице неподалеку от банка на большой скорости пронеслась машина. В салоне было несколько человек. Водитель так спешил, что сбил стоявшую на обочине девушку. Не останавливаясь, легковушка скрылась за ближайшим поворотом", — рассказали они.

Сотрудники уголовного розыска были ориентированы на поиск этого автомобиля. Несколько дней ушло на установление его местонахождения. Оказалось, что в момент ДТП в салоне иномарки находились три человека. Это случайное совпадение и сбило с толку стражей порядка. Водителя и пассажиров задержали. На допросах выяснилось, что они действительно практически в одно время с ограблением совершили автонаезд на пешехода и трусливо покинули место происшествия. Но к налету на банк они оказались непричастны. Драгоценное время было упущено: преступники по-прежнему оставались на свободе и представляли особую опасность.

Похищение и убийство ребенка и няни - Sputnik Кыргызстан
Требовали выкуп за убитых ребенка и няню — жуткая история братьев из Джалал-Абада
Вооруженный налет наделал в Бишкеке много шума. Преступники были отнюдь не дураки и прекрасно понимали это, потому вся троица отправилась на свои первые криминальные гастроли в Ош. Через три дня налетчики предприняли попытку ворваться в сберкассу ошского филиала "Бакай банка", но все карты им спутали случайные свидетели и охрана. Злоумышленники были вынуждены бежать без добычи. Однако неудача не остудила их пыл. Через несколько часов они ворвались в операторскую автозаправочной станции, напугав работавшую там женщину. Вооруженный преступник, как в американском боевике, для острастки выстрелил из пистолета в телевизор... Но это преступление не принесло грабителям больших барышей — из кассы они забрали чуть больше 100 долларов.

Основательно "засветившись" в южной столице, троица решила вернуться в Бишкек.

Следующим объектом ее криминальных притязаний стал один из банков на проспекте Чуй. Преступники учли предыдущие ошибки и тщательно готовились к этому налету. Позже, во время следствия, главарь банды признался сыщикам, что после тщательной разведки на местности от этого ограбления пришлось отказаться. В любое время суток там было много людей, кроме того, мешали таксисты — их пятачок находился в нескольких метрах от финансового учреждения, а лишние свидетели бандитам были не нужны.

Все эти обстоятельства тогда уберегли кого-то от смерти. Налетчики срочно принялись искать для себя другие места "криминального заработка". Очередным объектом нападения стала АЗС на улице Лесхозной. Здесь все прошло, что называется, без сучка и задоринки, преступники вновь поверили в свою неуловимость. Ночью они, угрожая пистолетом и ножом, забрали у дежурного оператора 15 тысяч сомов. После этого на целую неделю затаились.

Очередную кровавую вылазку бандиты совершили 19 июня около 11 часов дня. В крошечное помещение филиала "Экобанка" в небольшом хозяйственном магазинчике троица вошла под видом клиентов. Один из них сразу направился к охраннику. Увидев направленный на себя ствол, старший сержант Кубанычбек Маанаев попытался выхватить табельный ПМ. Преступник хладнокровно разрядил в него пол-обоймы. Забрав деньги из кассы, налетчики прихватили с собой оружие убитого милиционера.

Об этом разбойном нападении я узнал от знакомых оперативников и не раздумывая выехал на место. В памяти всплывают молчаливые сотрудники уголовного розыска, их серьезные лица. Осознавать гибель коллег всем было очень трудно. Лишних разговоров не было. Сыщики и криминалисты искали любые зацепки. "Поверь, недолго им осталось куролесить на свободе. Мы весь город перевернем, но найдем этих нелюдей", — пообещал мне тогда один из руководителей кыргызской милиции.

Похищение старинных икон в Токмоке - Sputnik Кыргызстан
"Не угодное Богу дело" — история громкого преступления в храме Кыргызстана
Очередной вызов правоохранительной системе всполошил весь Бишкек. Никто из сыщиков не сомневался, что в городе появилась дерзкая банда, которая хладнокровно расстреливает милиционеров, и сами преступники не остановятся.

Вооруженные бандиты тем временем продолжали рыскать по столице. Обменное бюро на проспекте Чуй стало последним объектом их нападения. Ворвавшись туда, душегубы заставили работника открыть дверь, угрожая ему "стволом", но пообещав при этом сохранить жизнь. Забрав из кассы тысячу долларов, преступники хладнокровно застрелили молодого человека.

Именно во время этого разбойного нападения доморощенные гангстеры допустили роковую ошибку. В помещении "обменки" находился небольшой аптечный киоск, и один из бандитов после ограбления вломился в него. Изрядно напугав работавшую там девушку, он забрал лежавший на столе сотовый телефон, — тогда эти устройства были еще в новинку.

Спустя месяц оперативники плотно "сели на хвост" банде. Когда все улики были собраны, решили проводить задержание.

"Крови на этих нелюдях было немало. Все понимали, что преступники без боя не сдадутся, они уже были хорошо вооружены. Нам выдали автоматы. Начальство приказало в случае обострения ситуации своими жизнями не рисковать и стрелять на поражение", — рассказал мне позднее один из милиционеров.

Бандитская "берлога" находилась в одной из квартир в 6-м микрорайоне. Сидевшие в засаде оперативники выяснили, что в данное время там никого нет. Руководство приняло решение "брать" налетчиков возле подъезда.

"Внимание, боевая готовность номер один!" — доложили по рации наблюдавшие за домом сыскари. По аллейке, ведущей к многоэтажке, шли двое. Когда один из них взялся за ручку входной двери, была дана команда "захват". Операцию по задержанию провели жестко. После ареста у одного из фигурантов изъяли пистолет Макарова. Согласно заводскому номеру, оружие принадлежало убитому старшине. "Макар" был на взводе и снят с предохранителя, но воспользоваться им убийца не успел... Через несколько часов аналогичным образом арестовали последнего участника банды. После этого в квартире, где они проживали, был проведен тщательный обыск. На кровати под подушкой правоохранители нашли и второй милицейский "ствол".

Мне удалось присутствовать на нескольких допросах. Один из братьев "не для протокола" сказал, что у милиционеров в "Аманбанке" и "Экобанке" был шанс сохранить себе жизнь: "Им надо было просто лечь на пол лицом вниз и отдать нам свое оружие", — заявил он. Конечно, это только слова, и сказаны они были лишь после задержания.

Случаи нападения с ножом - Sputnik Кыргызстан
Как поймали бишкекского людоеда — история леденящего душу преступления
Из показаний преступников стало ясно, что именно в день своего ареста они планировали очередное вооруженное нападение. "После обеда троица намеревалась совершить налет на очередной банк. В планах было физическое устранение охраны", — сообщил мне тогдашний начальник уголовного розыска Свердловского РОВД Рыспек Кулманбетов. Как показали все предыдущие события, свидетелей в милицейской форме эти нелюди в живых не оставляли.

После громкого задержания бандитов маховик расследования заработал на полную катушку. Машину преступников ближе к вечеру нашли на пересечении улиц Боконбаева и Турусбекова, неподалеку от места планируемого налета. В салоне лежали черные маски, два ножа и кобура от пистолета.

Банда собралась действительно "боевая". Старший брат, 36-летний Болот, какое-то время служил в полку охраны МВД, а затем устроился в Управление госохраны. Вскоре был уволен за нарушение дисциплины. Прекрасно обращался с оружием и средний брат Кумар. Еще бы: парень два года провел в элитной роте спецназа Национальной гвардии. Младшему брату, Данияру, было чему поучиться у своих "наставников". Как тогда говорили следователи, учеником он оказался весьма способным...

Лента новостей
0