Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что с кредитом в $ 100 млн для Кыргызстана от ЕФСР? Ответ Минфина

© Sputnik / Жоомарт УраимовКурс доллара к сому в КР
Курс доллара к сому в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В середине ноября делегация высокопоставленных чиновников из Кыргызстана посетила Москву для решения вопроса о кредите в 100 миллионов долларов от ЕФСР.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Конкретные сроки, когда Евразийский фонд стабилизации и развития выделит Кыргызстану 100 миллионов долларов, пока неизвестны, заявил заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков. Он выступил в рамках брифинга "Дефицит бюджета КР: о ситуации с выплатой пенсий и переговорах по госдолгу" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам замглавы Минфина, вопрос пока не решен.

"В середине ноября первый вице-премьер-министр (речь идет об Артеме Новикове, на тот момент он еще не занимал пост и. о. премьера. — Прим. ред.) и мой коллега замглавы Минфина совершили визит в Москву как раз по этому поводу. Сейчас идут переговорные процессы уточняющего характера. В этом году вряд ли получится решить этот вопрос до конца", — объяснил он.

Кармышаков добавил, что буквально вчера его коллеги вели переговоры с Министерством финансов России.

Что это за кредит

Флаги Кыргызской Республики и ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан
Евразийский фонд одобрил выделение гранта Кыргызстану в $ 3 млн
В августе нынешнего года стало известно, что совет Евразийского фонда стабилизации и развития предоставит Кыргызстану кредит на 100 миллионов долларов. Соглашение было ратифицировано, но после октябрьских событий стало известно, что выделение финансов приостановлено. В начале декабря сообщалось, что решение вопроса о выделении средств зависит от акционеров ЕФСР.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР, ранее — Антикризисный фонд ЕврАзЭС) — региональный финансовый механизм объемом 8,5 миллиарда долларов, который был учрежден в 2009 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном.

Ранее на брифинге Кармышаков рассказал:

Лента новостей
0