Полицейские в Вашингтоне стреляли в продюсера Sputnik, зная, что она из СМИ

© AFP / Michael CiagloПолицейский направляет пистолет на людей во время акции протеста. Архивное фото
Полицейский направляет пистолет на людей во время акции протеста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам журналиста, прежде чем в нее выстрелили, она несколько раз повторила, что работает в СМИ, а на шее у нее висела пресс-карта. Отношение к другим представителям медиа было таким же, как к протестующим.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Полицейские в Вашингтоне несколько раз выстрелили в продюсера Sputnik Николь Руссел резиновыми пулями, рассказала она сама РИА Новости и Sputnik International.

По словам Руссел, 1 июня она освещала протесты у Белого дома, когда услышала, как полиция начала стрелять в митингующих. Журналист подбежала ближе, чтобы снять происходящее на видео, но полицейские открыли стрельбу резиновыми пулями и стали распылять в толпу слезоточивый газ. Продюсер несколько раз повторила, что работает в СМИ, а на шее у нее висела пресс-карта.

"Когда я сказала, что представляю прессу, они закричали: "Подкрепление!" — и стали кидать светошумовые гранаты. Следы от ударов остались у меня на бедре и животе. Я продолжала снимать протестующих, но через несколько секунд в меня выстрелили. Подозреваю, что это была резиновая пуля. Синяк от раны на лодыжке был лиловым и кровоточил", — рассказала Руссел.

После этого, как утверждает женщина, полицейские повалили ее на землю, и она смогла подняться, только когда ей помог один из демонстрантов.

Сотрудники полиции на улице Нью-Йорка  во время массовых беспорядков из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, США, 2 июня 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Участники беспорядков в США совершают автонаезды на полицейских — видео
"Отношение к другим журналистам было таким же, как и к протестующим", — отметила продюсер.

В воскресенье, 31 мая, корреспондент РИА Новости Михаил Тургиев, освещавший протесты в Миннеаполисе, подвергся нападению полиции — ему брызнули в лицо слезоточивым газом, после того как он предъявил журналистское удостоверение. Аналогичным образом полицейские обошлись с находившейся рядом группой американского телеканала VICE.

Беспорядки в США

Беспорядки начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, восемь минут пролежавшего лицом в асфальт, пока полицейский прижимал его шею ногой к земле.

На сегодня акции протеста охватили более 20 городов. 

Sputnik Кыргызстан ведет онлайн-репортаж о происходящем в США.

Лента новостей
0