Вице-премьер Разаков рассказал послу Китая о ситуации на Солтон-Сары

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевВице-премьер-министр КР Жениш Разаков. Архивное фото
Вице-премьер-министр КР Жениш Разаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На месте сейчас находятся члены кабмина и другие чиновники. Проводится разъяснительная работа с населением.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Вице-премьер-министр Жениш Разаков встретился с послом КНР в Кыргызстане Ду Дэвэнем, сообщает пресс-служба правительства КР.

Отмечается, что в ходе встречи состоялся обмен мнениями по скорейшему урегулированию конфликта между гражданами Китая и местным населением вблизи месторождения Солтон-Сары.

Вице-премьер подчеркнул, что правительство понимает важность обеспечения защиты интересов как инвесторов, так и местного населения, и считает, что все споры должны решаться в правовом русле.

"Разаков отметил, что органы внутренних дел проводят тщательное изучение всех обстоятельств инцидента. Кроме того, принимаются меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на местах", — говорится в сообщении.

В кабмине напомнили, что на месторождении Солтон-Сары находятся первый вице-премьер Кубатбек Боронов, глава Нарынской области Аманбай Кайыпов, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев и представители других министерств и ведомств. Проводится информационно-разъяснительная работа с населением.

Конфликт в Солтон-Сары

Пострадавший в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Утром в больницу поступили пострадавшие на митинге против китайской компании
5 августа большая группа жителей сел, расположенных неподалеку от джайлоо Солтон-Сары, направилась к зданию китайской компании Zhong Ji Mining. Потом рабочие компании и сельчане забросали друг друга камнями. Как рассказали в Минздраве, пострадавшие начали поступать в Нарынскую областную больницу с 5:00.

Возбуждено уголовное дело, идет следствие.

Ранее сообщалось, что местные жители требуют остановить деятельность китайской компании. По их словам, из-за взрывных работ в горах погибает скот. Районные власти заявили, что представители Zhong Ji Mining выразили готовность возместить ущерб, если подтвердится, что падеж скота стал следствием проведения взрывных работ. Позже стало известно, что в деятельности компании нашли нарушения.

Глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов обратился к руководству Zhong Ji Mining с просьбой решить вопрос о выплате местным жителям компенсаций за падеж скота "в целях формирования позитивного имиджа". Известно, что компания дала согласие.

Все самые важные новости о ситуации в Нарынской области, фото и видео с места событий публикуются в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0