Решение Жээнбекова и избрание спикера — самое важное за 13 октября

© Sputnik / Табылды КадырбековВнеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждый день в КР происходит столько событий, что легко запутаться. Чтобы разложить все по полочкам, рассказываем о главных событиях 13 октября.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Сегодня, 13 октября, в Кыргызстане произошло много событий. Чтобы вы не тратили время на просмотр огромного числа новостей, мы собрали самые важные моменты в одном материале.

1. На внеочередном заседании Жогорку Кенеша лидер партии "Кыргызстан" Канат Исаев был избран спикером

© Sputnik / Табылды КадырбековВнеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции
Решение Жээнбекова и избрание спикера — самое важное за 13 октября - Sputnik Кыргызстан
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции

На повестке внеочередного собрания ЖК был один вопрос — обсуждение указа президента о введении режима ЧП в Бишкеке. Депутат от фракции "Кыргызстан" Нурбек Алимбеков попросил включить в повестку еще один вопрос — о выборах торага. За обновленную повестку законодатели проголосовали единогласно. Напомним, что Дастан Джумабеков ушел с должности торага 6 октября. В тот же день часть депутатов выбрала спикером Мыктыбека Абдылдаева, но 10 октября он также оставил пост.

Сегодня кандидатуру Исаева поддержали 78 депутатов, двое проголосовали против. Для голосования были выданы 80 бюллетеней — 62 депутата присутствовали физически, остальные голосовали по доверенностям.

2. Отменены приговоры в отношении бывшего мэра Оша Мелиса Мырзакматова, дело направлено в суд первой инстанции. 

© Фото / Зульфия ТургуноваЭкс-мэр города Ош Мелис Мырзакматов
Решение Жээнбекова и избрание спикера — самое важное за 13 октября - Sputnik Кыргызстан
Экс-мэр города Ош Мелис Мырзакматов

В 2015 году бывший мэр Оша и лидер политической партии "Улуттар биримдиги" был заочно приговорен Ошским горсудом к семи годам лишения свободы. Суд признал, что Мырзакматов, будучи главой города, злоупотребил должностным положением и незаконно распорядился начать строительство эстакадного моста на улице Навои. Сумма ущерба, нанесенного государству, составила более 29 миллионов сомов. Еще до вынесения решения политика объявили в международный розыск.

Ошский областной суд оставил приговор в силе. В том же году Мырзакматов предпринял попытку баллотироваться в парламент, объединившись с партией "Ата Мекен", но ЦИК исключила его из списка кандидатов из-за наличия судимости. Последние годы Мырзакматов провел в Турции.

Депутат Сурабалдиева жестко раскритиковала коллег. Они стали уходить

7 октября бывший градоначальник прилетел в Ош, где встретился со своими сторонниками. На следующий день он заявил, что говорил с президентом Сооронбаем Жээнбековым, а также встречался с депутатами ЖК Асылбеком Жээнбековым и Искендером Матраимовым.

3. Сооронбай Жээнбеков вернул в ЖК постановление об утверждении Садыра Жапарова премьером. "Для сохранения и укрепления стабильности в стране все наши решения должны быть легитимны и не подвергаться сомнению", — подчеркнул Жээнбеков.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Сооронбая Жээнбекова с Садыром Жапаровым
Решение Жээнбекова и избрание спикера — самое важное за 13 октября - Sputnik Кыргызстан
Встреча президента Сооронбая Жээнбекова с Садыром Жапаровым

Кроме того, Жээнбеков встретился с Жапаровым, они обсудили общественно-политическую ситуацию в стране. Глава государства озвучил свое мнение о парламентских постановлениях об утверждении программы, структуры и состава правительства. Он сообщил, что вернет постановления в Жогорку Кенеш. Жээнбеков заявил, что намерен обратиться в ЖК для рассмотрения данного вопроса с соблюдением всех требований действующего законодательства.

4. Депутаты Жогорку Кенеша на внеочередном заседании утвердили указ президента о введении режима чрезвычайного положения в Бишкеке. 

© Sputnik / Табылды КадырбековВнеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции
Решение Жээнбекова и избрание спикера — самое важное за 13 октября - Sputnik Кыргызстан
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции

9 октября президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении ЧП в столице, но парламент не утвердил и не отклонил его. Это надлежало сделать в течение трех суток, потому накануне, 12 октября, глава государства повторно подписал указ. Режим ЧП продлится до 19 октября, комендантский час — с 22.00 до 5.00 (согласно приказу коменданта).

5. Бывший вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев задержан и доставлен в СИЗО Госкомитета национальной безопасности. Приговоренный Первомайским райсудом столицы к девяти годам заключения, он вышел из СИЗО 7 октября, так как ему изменили меру пресечения на домашний арест. 

© Sputnik / Расул УсеналиевУголовное дело над Дуйшенбеком Зилалиевым
Решение Жээнбекова и избрание спикера — самое важное за 13 октября - Sputnik Кыргызстан
Уголовное дело над Дуйшенбеком Зилалиевым

Зилалиев был задержан 8 декабря 2018 года и впоследствии арестован. У него обнаружили незадекларированные 890 тысяч долларов, квартиры, дома и земельные участки. ГКНБ утверждает, что Зилалиев оформил на одного родственника два офиса общей стоимостью 53 миллиона сомов, а на другого — лицензии на разработку ряда месторождений. Сам Зилалиев ответил, что компиляция видеонарезок была направлена на его дискредитацию.

Тема дня: как экономика КР переживает политический кризис

Кроме того, в день инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова, 24 ноября 2017-го, по словам курсантки МВД, Зилалиев сказал ей, что возле правительственной трассы заложена бомба. Из-за этого скандала он лишился должности, а суд приговорил его к трем годам заключения условно.

Лента новостей
0