Какое наказание может грозить Матраимову за коррупцию, рассказали в суде

© Sputnik / Табылды КадырбековСудебный зал верховного суда КР. Архивное фото
Судебный зал верховного суда КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Райымбек Матраимов подписал соглашение о сотрудничестве со следствием и был отпущен под подписку о невыезде.

БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Бывшему заместителю председателя Государственной таможенной службы Райымбеку Матраимову, подозреваемому в коррупции, может грозить штраф и временный запрет на работу на госслужбе. Об этом сообщает пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека.

Сегодня суд утвердил соглашение о сотрудничестве между Матраимовым и представителем Генеральной прокуратуры.

"В случае соблюдения подозреваемым условий соглашения суд применит в его отношении часть 1 статьи 319 "Коррупция" УК КР, предусматривающую в качестве основного наказания штраф пятой категории. Также в качестве дополнительного наказания — лишение права занимать должности на государственной службе сроком на три года", — говорится в сообщении.

Штраф пятой категории составляет от 220 тысяч до 260 тысяч сомов.

Райымбека Матраимова отпустили под подписку о невыезде

Дело Райымбека Матраимова

20 октября ГКНБ сообщил о задержании бывшего замглавы ГТС Райымбека Матраимова по подозрению в коррупции. Матраимов заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в 2 миллиарда сомов согласно составленному графику (до конца ноября). Первый платеж в размере 80 миллионов сомов уже поступил на депозитный счет ГКНБ.

По информации ведомства, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему по извлечению теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом госбюджету был нанесен особо крупный ущерб.

Ранее в ГКНБ сообщили, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему на таможне.

Все, что известно о задержании Матраимова, читайте в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0