Что сказал Балбак Тулобаев, вступая в должность и. о. мэра Бишкека

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Руководитель аппарата мэрии Бишкека Балбак Тулобаев
Руководитель аппарата мэрии Бишкека Балбак Тулобаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тулобаев уверен, что сработается с нынешним коллективом. Он заявил, что пришел работать в муниципалитет до избрания нового мэра.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев сказал, что пришел на этот пост временно.

Сегодня его официально представили коллективу муниципалитета. Распоряжение о назначении и. о. мэра подписал исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров.

Тулобаев заявил, что сейчас у мэрии есть время лишь для единства и работы.

"Я благодарен Садыру Жапарову за доверие, но скажу, что временно пришел на пост — до избрания нового мэра депутатами горкенеша весной. Мы должны продолжить работу, готов к переговорам со всеми политическими силами по вопросам Бишкека", — сказал он.

И. о. мэра призвал горожан успокоиться и заверил, что мэрия будет работать на благо народа.

"На носу зима и коронавирус, но думаю, все будет хорошо. Мы с этим коллективом сработаемся и будем двигаться дальше", — добавил Тулобаев.

Он возглавлял аппарат столичной мэрии при Азизе Суракматове. В июле Тулобаева назначили главой Иссык-Кульской области, откуда он ушел накануне.

Борьба за кресло мэра в октябре

20 октября мэр Бишкека Азиз Суракматов назначил первым вице-мэром столицы Наримана Тюлеева и заявил, что подает в отставку. Таким образом, бывший 10 лет назад градоначальником Тюлеев стал исполняющим обязанности мэра.

Однако на следующий день в здание городской управы пришли люди, которые требовали отставки Тюлеева. На фоне происходящего он написал заявление об отставке.

В это же время кандидатом на пост и. о. мэра объявил себя активист Торохан Жунусбеков. Он утверждает, что согласовал этот вопрос с и. о. президента, премьер-министром Садыром Жапаровым.

26 октября, спустя три дня, в мэрии Бишкека заявили, что Тюлеев де-факто и де-юре остается и. о. мэра, — никто не может сейчас принимать его отставку.

В муниципалитете заявили, что попытки захвата должности не прекращаются. У здания мэрии накануне вновь прошел митинг — участники сказали, что не хотят возвращения "бакиевских кадров".

Люди заявили, что 27 октября снова выйдут на митинг. По их словам, акция протеста будет проходить каждый день. Накануне в ней участвовали около ста человек.

Жанар Акаев опроверг информацию, что может стать мэром Бишкека

В муниципалитете тем временем призвали всех желающих стать мэром принять участие в выборах в апреле 2021 года. Согласно законам, если мэр освобождается от должности за шесть месяцев до окончания срока созыва Бишкекского городского кенеша, выборы мэра уже назначаются новым созывом городских депутатов — в апреле 2021 года.

Сам Тюлеев 26 октября заявил, что предлагал оппонентам принять участие в выборах и тем самым прийти на этот пост, но они не захотели. Он заявил, что пугать его бессмысленно и он будет бороться за то, чтобы все процедуры происходили согласно закону.

Сегодня стало известно, что Жапаров подписал распоряжение о назначении Тулобаева исполняющим обязанности мэра. Нариман Тюлеев согласился с таким решением, сказав, что подаст в отставку, как приедет в Бишкек.

Попытки захвата мэрии Бишкека не прекращаются — пресс-служба

Напомним, что было сразу же после событий 5-6 октября: Суракматов заявлял об отставке и за несколько дней в кресле мэра успели посидеть три человека — Жоошбек Коеналиев, Мирлан Бекитаев и бывший на то время первым вице-мэром Алмаз Бакетаев.

После митинга в свою поддержку Суракматов вернулся на этот пост.

Лента новостей
0