Канат Исаев подал в отставку с поста спикера Жогорку Кенеша

© Sputnik / Табылды КадырбековСпикер ЖК, лидер партии "Кыргызстан" Канат Исаев. Архивное фото
Спикер ЖК, лидер партии Кыргызстан Канат Исаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Канат Исаев был избран торага после выборов 4 октября, результаты которых признали недействительными.

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Канат Исаев сложил с себя полномочия торага Жогорку Кенеша. Об этом он объявил на заседании парламента в госрезиденции "Ала-Арча".

Канат Исаев был избран торага после выборов 4 октября, результаты которых признали недействительными.

В своей речи перед депутатами Исаев отметил, что его выдвинули на пост президента поэтому он отказался от спикерства. Исаев также сказал, что Садыр Жапаров, в случае отставки, должен передать полномочия спикеру. По его словам, первый вице-премьер не может получить президентские полномочия.

"Садыр Жапаров официально объявил, что будет баллотироваться в президенты. Значит, он не сможет исполнять полномочия главы государства. Он будет должен передать их спикеру парламента. Спикер имеет полное право исполнять полномочия президента. Но здесь есть еще один момент. Вчера однопартийцы выдвинули меня кандидатом в президенты. У нас есть намерения побороться за пост президента, поэтому я не смогу временно исполнять его полномочия. В правительстве не будет полноценного премьер-министра. Вице-премьер не может получить президентские полномочия", — сказал он.

Сейчас в парламенте хотят избрать нового спикера. Выдвинута только одна кандидатура — Таланта Мамытова от фракции "Республика — Ата-Журт".

Лента новостей
0