Я получал по $2,5 тыс, но уже не мог оставаться в Корее, — кыргызстанец

© Sputnik / Жоомарт УраимовКыргызстанец Авасбек Рысманов, работающий в Корее
Кыргызстанец Авасбек Рысманов, работающий в Корее - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Авасбек Рысманов уже шесть лет не оттирал обувь от грязи — в городах Южной Кореи ее просто нет. Из своей большой зарплаты он тратит от силы 300 долларов в месяц, все вокруг ему улыбаются, а повар на заводе для него одного готовит блюда без свинины. Но мужчина решил твердо: завтра же он купит билеты в Кыргызстан!

Жителю села Беловодского Авасбеку Рысманову сто раз задавали один и тот же вопрос: "Почему ты не остался в Корее? Женился бы на местной девушке, желательно с квартирой, зарабатывал хорошо…".

В ответ он лишь усмехается, но отвечает вполне аргументированно.

— Расскажите о своем детстве.

— Я родился в 1985 году. Мама умерла, когда я учился в восьмом классе. Папа работал воспитателем в детском доме и все время пропадал на работе. Нас в семье было четверо, и мы были предоставлены сами себе.

Тогда многие молодые люди выбирали не тот путь. Все хотели быть, как герои сериала "Бригада" — подростки объединялись в банды. Мы все шли не туда…

По регионам бедность 90-х ударила сильно. Особенно по нам, детям. Я помню, как школьники покупали пирожки, но не у всех были на это деньги. У меня не было. Это как бы делало меня изгоем. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовЖитель села Беловодское Авасбек Рысманов: за шесть лет в жизни в Корее я не разу не наступил в грязь. Там все вымощено асфальтом или брусчаткой.
Кыргызстанец Авасбек Рысманов, работающий в Корее - Sputnik Кыргызстан
Житель села Беловодское Авасбек Рысманов: за шесть лет в жизни в Корее я не разу не наступил в грязь. Там все вымощено асфальтом или брусчаткой.

— Что вы сделали после школы?

— Отец хотел, чтобы я поступил в университет, но патриотические чувства заставили меня пойти в армию. Я сам пришел в военкомат. Это была очень хорошая школа жизни.

— Как-то знакомый журналист опубликовал фотографию солдатского обеда. Там было немного гречки и небольшой кусочек хлеба. Этого мало даже для меня, а каково было вам, взрослым мужчинам?

— Да, действительно, досыта поесть не удавалось. Отец помогать не мог — тогда в семье была очень сложная ситуация. В течение полутора лет мы ели только крупы, правда, с различными подливками. Но эти сложности только закаляли характер.

Топ-менеджер Beeline Максим Калиниченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я начитался отзывов о Кыргызстане и боялся сюда ехать — менеджер из России
После армии я решил стать таможенником и поступил в Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры, чтобы изучить профессию. Но ближе к окончанию учебы понял, что это совсем не мое.

В 2007 году между Кыргызстаном и Южной Кореей было заключено соглашение. Появились квоты на работу там, нужно было лишь хорошо учиться и сдать экзамены на "отлично". Я прошел, и со мной подписали контракт. После этого начал искать деньги на перелет. 

— Дорого?

— 700 долларов. Копил их в течение года. Я тогда подрабатывал охранником и работал в поле: выращивал огурцы, помидоры, свеклу.

Тогда еще не было Евразийского экономического союза, наши товары покупали местные перекупщики за гроши. Другой работы не нашел. Все заводы после распада СССР закрылись.

— Какие у вас были впечатления, когда вышли из самолета и очутились в Южной Корее?

— Мы приехали в город Инчхон. У меня случился настоящий культурный шок: там только аэропорт размером с наш Бишкек! Я мог сказать только одно: "Вау!". Никогда не видел таких высоких зданий, таких идеальных дорог.

За шесть лет в жизни в Корее я не разу не наступил в грязь. Там все вымощено асфальтом или брусчаткой. Я понял, что нам надо такое же внедрять у себя. Мы должны за это бороться.

© Фото / предоставлено Авасбеком РысмановымАвасбек Рысманов: за первый месяц я заработал 800 долларов! Иногда заработок доходил до 2 500
Кыргызстанец Авасбек Рысманов, работающий в Корее - Sputnik Кыргызстан
Авасбек Рысманов: за первый месяц я заработал 800 долларов! Иногда заработок доходил до 2 500

— А кем вы там начали работать?

— Я был оператором на заводе, который производит корпуса для техники LG. Там все компьютеризировано, мне нужно было управлять большой машиной. 

— Насколько я знаю, там не принято опаздывать даже на минуту. Как вы справились с нашей привычкой быть непунктуальным?

— Там не то что на 5 минут нельзя опоздать, люди в Корее приходят на работу за полчаса до начала. Каждый житель этой страны делает свою работу качественно, так, как положено. Я старался перенимать их привычки.

— Достаточно платили?

Южная Корея глазами кыргызстанки: там мусульманам приходится тяжко!
— За первый месяц я заработал 800 долларов! Иногда заработок доходил до 2 500. Вообще-то там рабочий день с 8 до 17, но я сразу сказал, что готов работать больше. Я мигрант и приехал в Южную Корею зарабатывать.

Иногда мы работали по 12 часов в сутки, но большая зарплата того стоила. На себя я тратил не более трехсот долларов, так что получалось откладывать. 

— Я слышала, что в Южной Корее поголовно едят свинину и мусульманам там приходится несладко.

— Да, у них свинина, как у нас говядина. Я сказал начальнику, что не могу ее есть, и тогда повара стали готовить для меня отдельное меню. Там очень трепетно относятся к принципам работников.

Вообще-то в Корее есть специальные супермаркеты для мусульман, так что проблем с питанием у меня не возникло. 

© Фото / предоставлено Авасбеком РысмановымАвасбек Рысманов: иногда мы работали по 12 часов в сутки, но большая зарплата того стоила.
Авасбек Рысманов: иногда мы работали по 12 часов в сутки, но большая зарплата того стоила. - Sputnik Кыргызстан
1/2
Авасбек Рысманов: иногда мы работали по 12 часов в сутки, но большая зарплата того стоила.
© Фото / предоставлено Авасбеком РысмановымАвасбек Рысманов: я сказал начальнику, что не могу ее есть, и тогда повара стали готовить для меня отдельное меню. Там очень трепетно относятся к принципам работников.
Авасбек Рысманов: я сказал начальнику, что не могу ее есть, и тогда повара стали готовить для меня отдельное меню. Там очень трепетно относятся к принципам работников. - Sputnik Кыргызстан
2/2
Авасбек Рысманов: я сказал начальнику, что не могу ее есть, и тогда повара стали готовить для меня отдельное меню. Там очень трепетно относятся к принципам работников.
1/2
Авасбек Рысманов: иногда мы работали по 12 часов в сутки, но большая зарплата того стоила.
2/2
Авасбек Рысманов: я сказал начальнику, что не могу ее есть, и тогда повара стали готовить для меня отдельное меню. Там очень трепетно относятся к принципам работников.

— Почему вы не остались там, не женились на кореянке с квартирой, не свили там гнездо?

— Вы не первая, кто об этом спрашивает, и не последняя, наверное. Меня всегда тянуло домой. Только на чужбине в полной мере осознаешь, как много значит для тебя родина. Любой человек из Кыргызстана — не важно, какой национальности — становится для тебя самым родным.

Я не осуждаю тех, кто женится на иностранках, но мне нравятся наши девушки. Я вернулся сюда в 2016 году и женился. Сейчас у нас растет дочь.

— Вы сразу нашли здесь работу?

Бизнесвумен Кристина Кузьмина - Sputnik Кыргызстан
Самостоятельным девушкам квартиры не дарят — бишкекская бизнесвумен
— Мне было сложно адаптироваться. Оказалось, что у наших ребят очень сложный менталитет. Многим важно заработать, наплевав на принципы. Можно украсть, подставить, обмануть…

Из-за таких людей я потерял много денег. Что ж, это урок: теперь буду внимательнее относиться к таким вещам.

Я стал возделывать землю, выращивать картофель. Благодаря ЕАЭС фермерам сейчас выгодно работать. Мы уже не продаем продукцию за гроши перекупщикам. Сейчас многие товары уходят на экспорт.

— Что там за история с речкой Вонючкой и школой?

— Да, у нас в селе есть улица Кирова, где находится школа. Рядом с ней протекает речка Вонючка. Мы ее так назвали из-за запаха.

Раньше центральные улицы со школой соединял пешеходный мост, но со временем он сгнил, и детям приходилось тратить по 50 минут в день на обход.

Мы с ребятами решили, что это не дело! Собрали деньги методом ашара, привезли доски и починили мост. Назвали его Мостом дружбы. Теперь ученики до школы добираются всего за 15 минут! Пусть с детства понимают: время — самая большая драгоценность. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовАвасбек Рысманов: только на чужбине в полной мере осознаешь, как много значит для тебя родина. Любой человек из Кыргызстана — не важно, какой национальности — становится для тебя самым родным
Кыргызстанец Авасбек Рысманов, работающий в Корее - Sputnik Кыргызстан
Авасбек Рысманов: только на чужбине в полной мере осознаешь, как много значит для тебя родина. Любой человек из Кыргызстана — не важно, какой национальности — становится для тебя самым родным

— А что вы еще сделали для города?

— Осветили самую длинную улицу. Раньше там нередко случались драки, кражи. Жители давали кто сколько может, и в складчину мы установили освещение. Теперь ходить по улице безопасно.

Нашей группе очень помогает Институт развития молодежи. Его сотрудники проводят для нас тренинги, рассказывают, как правильно взаимодействовать с государственными органами, дают юридические консультации.

— Какая у вас сейчас главная цель?

Предприниматель Джамиля Турдакунова - Sputnik Кыргызстан
Деньги еле помещались в квартире — нереальная история успеха бишкекчанки
— Надо обеспечить досуг молодежи, чтобы она правильно распределяла свое время. От безделья часто совершают дурные поступки. Мы уже установили прожектора на нашем футбольном поле, чтобы дети могли играть и ночью.

Очень хотим отремонтировать молодежный центр: он был построен 60 лет назад, и с того времени там не было ремонта. Сейчас там лишь голуби ночуют. Хотим с помощью властей отремонтировать его и провести отопление.

— Легко ли молодые люди откликаются на ваши предложения?

— Они очень любят покритиковать, поговорить о проблемах. Но никто не предлагает выход из них. Когда мы что-то затеваем, многие просто отстраняются: ой, а зачем вам это? А кто вам платит?

Да никто не платит! Просто мы хотим сделать нашу жизнь лучше. Чтобы школьники не устраивали драки со сверстниками из другого района, а учились, играли в футбол или устраивали концерты. Если честно, это нервная, неблагодарная работа. Но когда что-то получается и ты видишь, что помогаешь людям, становится хорошо.

Да уж, интересная история, не так ли? Кстати, владелица одного известного бишкекского ресторана тоже никогда не предавала свои принципы, хотя это было и нелегко.

Лента новостей
0