У православных сегодня Прощеное воскресенье — как правильно его отмечать

© Sputnik / Табылды КадырбековПраздничное богослужение кафедральном соборе Бишкека. Архивное фото
Праздничное богослужение кафедральном соборе Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Прощеное воскресенье верующие посещают могилы родных, приносят им гостинцы и просят прощения, молятся за здравие живых.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. В Кыргызстане православные христиане отмечают Прощеное воскресенье.

Сегодня каждому выпадает шанс получить прощение за прегрешения и поступки, совершенные в течение года. Светлый праздник несет покаяние и освобождение от тяжкого бремени перед началом Великого поста.

Во всех церквях проходят вечерние богослужения и особенный обряд "чин прощения", во время которого священнослужители и верующие просят прощения за все огорчения.

История воскресного прощения

Участница Juliana Paes из школы Grande Rio Samba на карнавале в Рио-де-Жанейро, Бразилия - Sputnik Кыргызстан
Откровенные наряды и страстные танцы — 15 фото с бразильского карнавала
Древняя традиция прощения берет истоки из палестинской и египетской культур. Предание гласит, что перед началом поста одинокие монахи отправлялись в пустыню, где жили 40 дней без еды и воды.

За день до этого они примирялись с другими и просили прощения за все грехи, потому что каждый понимал, что не все смогут пережить последующие голод, жажду и другие опасности. Так воскресенье и получило определение "прощеное".

Священнослужители считают, что мало получить прощение ближнего, прежде всего мы должны научиться прощать. Поэтому в этот день уместно вспоминать золотое правило нравственности: "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе".

Родоначальником церковного обычая стал Иисус, который велел прощать обиды своим близким. Смысл его слов приравнивают к снисхождению, милосердию, сочувствию и любви.

Традиции Прощеного воскресенья

Праздничные и выходные дни в 2019 году — календарь - Sputnik Кыргызстан
Праздничные и выходные дни в 2019 году — календарь
В этот день верующие вспоминают слова Сына Божьего о прощении, сказанные на Нагорной проповеди. Люди упоминают изгнание Адама из райского сада и сравнивают это со своевольным отдалением от церкви и потерей духовной связи.

В Прощеное воскресенье верующие посещают могилы родных, приносят им гостинцы и просят прощения, молятся за здравие живых.

Перед тем как молить о прощении, нужно сходить в церковь и исповедаться. По традиции люди, которые просят прощения обоюдно, должны поцеловаться трижды. Поэтому Прощеное воскресенье получило название "целовальника".

В светлый день старшие родственники первыми просили прощения у молодых. А на Руси государи просили прощения у подданных и солдат.

После слов прощения близким и друзьям верующие идут в храм, где слушают вечернюю службу.

В это время принято собираться за большим семейным столом на "блинную" трапезу. После можно сходить в баню и "смыть" свои грехи перед Великим постом.

Традиции и запреты Прощеного воскресенья

Издавна крупным прегрешением считали сквернословие и непрощение. Каждый должен был суметь простить обидчика.

В Прощеное воскресенье семья садилась за трапезу семь раз, а оставшуюся еду не убирали до утра. Считалось, что соблюдение этой традиции помогало обеспечить благосостояние и изобилие на год.

Блины, приготовленные в этот день, съедались без остатка — тогда семья становилась сплоченной.

По погоде прогнозировали будущую осень: безоблачность предрекала хороший урожай и теплый сезон.

Лента новостей
0