Ого! Позорные ошибки госслужащих в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековРезультаты одного из участников диктанта по кыргызскому языку среди государственных служащих
Результаты одного из участников диктанта по кыргызскому языку среди государственных служащих - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также попали громкие отставки двух министров, тревожная ситуация с ВИЧ, истории осужденных кыргызстанок и приговор телохранителю экс-президента.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Не успели мы обрадоваться приходу весны, как в двери постучала последняя майская среда. В очередном выпуске рубрики "Ого!" мы по традиции вспоминаем, какие новости сильнее всего заинтересовали кыргызстанцев в последние семь дней.

Ошибки в диктанте. Более 200 государственных и муниципальных служащих приняли участие в акции "Сабатту бол", написав диктант. Одиннадцать из них умудрились получить низшую оценку — "единицу". В одной из работ проверяющие обнаружили 16 орфографических и шесть пунктуационных ошибок. Другой участник акции "переименовал" Майсалбека из повести Чингиза Айтматова в Байсалбека. Ради справедливости отметим, что "отличниками" стали 15 госслужащих.

© Sputnik / Табылды КадырбековДиктант по кыргызскому языку среди государственных служащих
Ого! Позорные ошибки госслужащих в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Диктант по кыргызскому языку среди государственных служащих

Почти синхронная отставка министров. Минувшая неделя ознаменовалась громкими увольнениями, назначениями и задержаниями. Особенно активно кыргызстанцы обсуждали отставку главы Минсельхоза Нурбека Мурашева. Главной причиной ухода с должности он назвал решение поправить здоровье. За день до этого премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев раскритиковал Мурашева за сгнивший у фермеров картофель. Также пост оставил министр экономики Олег Панкратов: он обосновал это решение критикой в свой адрес и желанием дать дорогу молодым. Тем временем глава кабмина уже предложил кандидатуры на освободившиеся должности, а Жогорку Кенеш их одобрил.

Женская колония - Sputnik Кыргызстан
Я продавала женщин в секс-притоны — жизнь преступниц в колонии под Бишкеком
Истории из женской колонии. Корреспонденты Sputnik побывали там, где отбывают наказание осужденные кыргызстанки. Собеседницы поведали журналистам, как они оказались в исправительной колонии. Одну из героинь материала миновала страшная участь: в Китае ее хотели приговорить к смертной казни.

Ситуация с ВИЧ. В прошлую пятницу кыргызстанцев встревожили результаты акции, проведенной на трех рынках Бишкека. Всего за четыре часа тестирования среди почти трех сотен человек выявили пять ВИЧ-инфицированных. Эксперты отмечают, что ситуация должна насторожить граждан, не относящихся к группе риска. При этом стало известно, что сейчас в республике наблюдается концентрированная стадия эпидемии ВИЧ.

© Фото / Facebook / Айбар СултангазиевДобровольное тестирование на ВИЧ на рынках
Ого! Позорные ошибки госслужащих в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Добровольное тестирование на ВИЧ на рынках

Тюремный срок для телохранителя Атамбаева. Бывшего руководителя 9-й службы ГКНБ и телохранителя экс-президента Дамира Мусакеева приговорили к пяти годам лишения свободы и уплате штрафа в 70 тысяч сомов. Он обвинялся в том, что в бытность начальником Службы госохраны незаконно распределял служебные квартиры.

Если вы устали от политических новостей, просто посмотрите, как наш соотечественник Виталий Люкс умело обыграл вратаря команды-соперника.

Лента новостей
0