Почему у бишкекских красавиц на ресницах заводятся клещи — история бизнесвумен

© Sputnik / Табылды КадырбековПочему у бишкекских красавиц на ресницах заводятся клещи — история бизнесвумен
Почему у бишкекских красавиц на ресницах заводятся клещи — история бизнесвумен - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Назира Соронбаева много лет наращивает ресницы и не понаслышке знает, чем может обернуться для клиентки некачественная работа. Она поделилась своей историей успеха: когда-то девушка была простым мастером, а теперь стала владелицей салона красоты.

Про интернет-маркетолога Аскара Турдугулова я слышала от коллеги. Он рассказал, что когда-то Аскар учился на журналиста, но после одного случая стал передвигаться на инвалидной коляске.

По нашей редакции он передвигался на ходунках. Однако сегодня героем интервью будет не Аскар, а его супруга Назира Сооронбаева — недавно она стала преуспевающей бизнесвумен. Обычно в таких случаях журналисты стараются посадить группу поддержки в отдельной комнате, чтобы не мешали процессу, но Аскар настоял: во время интервью он будет находиться рядом с женой. Вот это любовь!

В итоге получилось, что я решила взять интервью у обоих.

— У нас в обществе часто пренебрежительно относятся к девушкам, которые трудятся в бьюти-сфере. Дескать, что это за работа такая — ресницы клеить и ногти пилить…

Назира: Да, такое есть. Девочки иногда спрашивают, есть ли у меня образование. Я отвечаю, что у меня аж два диплома. И тогда они говорят: "Ну ты же не будешь всю жизнь ресницы наращивать. Чем потом будешь заниматься?". Отвечаю, что мне нравится эта работа и я даже собираюсь обучать девочек своей технике.

— Насколько я знаю, наращивать ресницы — это очень выгодно, верно?

Назира: Да, если трудиться хорошо, в месяц можно зарабатывать тысячу долларов. Некоторые совмещают это с другой работой и, не напрягаясь, "поднимают" 10-15 тысяч сомов ежемесячно.

Бизнесвумен Кристина Кузьмина - Sputnik Кыргызстан
Самостоятельным девушкам квартиры не дарят — бишкекская бизнесвумен
— Мой муж прекрасно знает, что каждый месяц на наращивание ресниц девушки тратят аж полторы тысячи сомов. Его всегда удивляло: как они умудряются находить на это деньги?

Назира: У многих девочек, которые приходят ко мне, есть такая проблема. Они готовы отдать последние деньги, чтобы нарастить ресницы, ведь с красивым, выразительным взглядом мы чувствуем себя гораздо увереннее.

Конечно, приятно, что они приходят ко мне, несмотря ни на что, но я желаю, чтобы все девушки зарабатывали хорошо и не экономили на себе. Важно, чтобы наращивание было качественным — на глазах нельзя экономить.

— А какие риски могут быть, если прийти к плохому мастеру?

— Из-за некачественных материалов могут развиться глазные болезни, например, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза. — Прим. ред.). Иногда при неправильном прикреплении ресниц там скапливаются грязь, пыль.

Конечно, когда мы приходим домой, смываем все с себя. Именно поэтому нужно хорошо промывать ресницы. Но когда работа сделана некачественно, промыть их невозможно. Получается отличная среда для ресничного клеща.

При этом заболевании на веках появляется желтая маслянистая перхоть. Я иногда сталкиваюсь с этим, когда снимаю некачественно сделанные ресницы.

— Аскар, давайте поговорим о вас. Расскажите, что так повлияло на ваше здоровье?

Аскар: Это произошло в студенческие годы, 18 лет назад. Я отдыхал в пансионате на Иссык-Куле. Тогда я вернулся в коттедж слишком поздно, он уже был закрыт. В таких случаях у нас был запасной вход, мы всегда залезали через балкон.

© Sputnik / Табылды КадырбековИнтернет-маркетолог Аскар Турдугулов: Первое, что я ощутил, как будто у меня нет нижней части тела. Испугался, схватился за ноги: вроде бы они есть, но как будто их нет
Почему у бишкекских красавиц на ресницах заводятся клещи — история бизнесвумен - Sputnik Кыргызстан
Интернет-маркетолог Аскар Турдугулов: Первое, что я ощутил, как будто у меня нет нижней части тела. Испугался, схватился за ноги: вроде бы они есть, но как будто их нет

В тот раз гвоздик расшатался, не выдержал, и я вместе с лестницей, прямо как в мультфильмах, полетел вниз. Удар пришелся на спину. Я потерял сознание и пролежал там всю ночь, так как рядом никого не оказалось. В 6 утра меня обнаружила служба безопасности пансионата: увидели, что кто-то лежит в луже крови.

Охранники не знали, что если у человека травма позвоночника, его ни в коем случае нельзя двигать. Они подумали, что я просто разбил голову и поэтому лежу без сознания, и начали меня поднимать. Очнулся я уже в больнице.

Первое, что ощутил, как будто у меня нет нижней части тела. Испугался, схватился за ноги: вроде бы они есть и в то же время их будто нет.

— Как вы познакомились?

Аскар: На дне рождения моего двоюродного брата, туда была приглашена и Назира. Мы сидели за столом, как сейчас с вами, и строили друг другу глазки.

Назира: Я была на той вечеринке чужой — меня никто не знал, кроме моей знакомой. Все решили сфотографироваться, и снимок был сделан на мой телефон. На следующий день я выслала всем фото по вотсапу.

Аскар: Оказалось, что по вотсапу очень удобно общаться, ведь она не видела моего стеснения.

© Sputnik / Табылды КадырбековБизнесвумен Назира Сооронбаева: Все решили сфотографироваться, и снимок был сделан на мой телефон. На следующий день я выслала всем фото по Вотсапу
Почему у бишкекских красавиц на ресницах заводятся клещи — история бизнесвумен - Sputnik Кыргызстан
Бизнесвумен Назира Сооронбаева: Все решили сфотографироваться, и снимок был сделан на мой телефон. На следующий день я выслала всем фото по Вотсапу

— Я часто слышу, что людям с инвалидностью сложнее найти свою половинку, так как родственники часто начинают отговаривать невесту или жениха от брака. Назира, у вас такое было?

Назира: Нет, я всегда принимала решения сама. У меня нет мамы, она умерла 13 лет назад. Отец же сказал, что я должна сделать выбор сама. Возможно, родственники что-то и говорили за моей спиной, но в лицо мне они ничего не могли сказать, потому что знают мой характер. Меня не волнует, что люди будут говорить и думать.

Потом они увидели, что Аскар может сам спокойно передвигаться на ходунках или в коляске. Даже я иногда забываю о его недугах, ухожу далеко, а он кричит: "Эй, куда пошла?". Я всегда возвращаюсь.

— Давайте поговорим о вашем бизнесе, вы ведь открыли салон красоты. С чего у вас это началось?

Назира: Вообще, у меня два высших образования — модельера-закройщика и технолога пищевых продуктов. Потом я стала заниматься наращиванием ресниц и поняла, что это гораздо прибыльнее, чем работа по специальности.

Все началось в 2012 году, когда я трудилась поваром в Москве. Работа мне особо не нравилась, но нужно было зарабатывать.

Тогда там резко стало популярным наращивание ресниц, но для меня это было слишком дорого и недоступно. Я приносила на работу маленький ноутбук и параллельно слушала видеокурсы мастеров, как правильно это делать.

Вернувшись в Бишкек, решила нарастить себе ресницы. Пошла к мастеру, а когда открыла глаза, увидела настолько густые ресницы, что даже векам было тяжело! Я подумала: "Как женщины ходят с такими ресницами, ведь это неудобно и кожу колет?". Уже потом, сходив к другому лашмейкеру, поняла, что ресницы не должны чувствоваться на глазах.

Я обучилась на курсах, а потом устроилась продавцом в итальянский бутик. Там приходилось работать с 8 утра до 10 вечера, дома меня не было целый день. В конце концов супруг сказал мне: "Тебе не нужна работа, из-за которой не остается времени на жизнь".

Конечно, было страшно уволиться и сидеть без дела, но я все же решилась. Потом Аскар спросил, чем бы в идеале я бы хотела заниматься. Сказала, что просто хочу наращивать ресницы. Тогда он поинтересовался, сколько мне нужно денег, чтобы начать. Я ответила, что 10 тысяч сомов. Он дал мне эти деньги.

© Sputnik / Табылды КадырбековНазира Сооронбаева: Все началось в 2012 году, когда я трудилась поваром в Москве. Работа мне особо не нравилась, но мне нужно было зарабатывать деньги
Почему у бишкекских красавиц на ресницах заводятся клещи — история бизнесвумен - Sputnik Кыргызстан
Назира Сооронбаева: Все началось в 2012 году, когда я трудилась поваром в Москве. Работа мне особо не нравилась, но мне нужно было зарабатывать деньги

Так я занялась наращиванием ресниц. Девочкам нравилась моя работа, и клиентов у меня становилось все больше и больше.

Потом мы переехали в новую квартиру, там у меня даже мебели не было, некуда было положить клиенток, но их это не волновало. Они звонили и умоляли: "Нам нужны ресницы! Да мы хоть на пол ляжем! Хоть на кухонный стол!".

Одна девушка даже сказала: "Назира, я ничего не знаю. У меня в машине есть раскладушка, я на нее лягу. Ну и что, что мне будет неудобно, я потерплю!". В итоге я согласилась. Когда мы нарастили ей ресницы, она была так рада, что подарила мне эту раскладушку.

Уже потом я заказала себе кушетку, лампу, оборудовала уголок. Все было хорошо, но начались проблемы с моими домашними.

Аскар: Во время работы Назира запрещала нам шуметь. Например, я чихну и смотрю на нее со страхом, а она уже мечет злобный взгляд. Я тоже работаю из дома, а ее отвлекал звук клавиатуры.

Назира: Просто ресницы — это ювелирная работа. Чтобы все получилось идеально, нужна абсолютная тишина. В итоге терпению домашних настал конец.

— И тогда вы открыли свой салон?

Назира: Для начала решила снять кабинет. Мы с Аскаром собрали все наши накопления, я продала свой ноутбук, и мы арендовали комнату. Ремонт с мужем сделали сами. Он вообще меня очень поддерживал. Если честно, я немного трусиха, но Аскар умел находить нужные слова, чтобы меня подбодрить.

Модель и управляющая отелем Жамиля Асангулова - Sputnik Кыргызстан
Он стоял на коленях, а я отказала, — история бишкекской патриотки
Оказалось, что просто снять кабинет недостаточно. Девочек, да и меня, напрягало, что там был санузел, которым пользовались многие. Кроме того, были проблемы с парковкой.

Тогда я сняла квартиру в доме, где живу сама. Там с туалетом все было хорошо, и парковка была огромной, но появилась другая проблема: клиентки хотели, чтобы "шел-шел и зашел". Им не нравилось звонить в домофон, подниматься на второй этаж.

Еще девочкам не нравилось, что поблизости не ездили маршрутки и нужно было идти пешком от ближайшей остановки еще 15 минут. Некоторые из-за этого стали отказываться от визита ко мне.

Спустя полгода я решила арендовать полноценный салон. Тогда уже понимала, каким он должен быть. Оказывается, очень важно, чтобы можно было без проблем доехать на маршрутке, троллейбусе или такси. Сейчас у меня работают три человека, в салоне оказывают целый спектр услуг.

— Есть такая шутка у наших мужчин: мол, я подарил жене салон красоты. Конечно, приходится много на него тратиться, но пусть любимая развлекается. То есть к бизнесу жены многие относятся несерьезно.

Аскар: Я вижу огонь в глазах жены. Его ничем нельзя погасить. Если человек помешался на своей идее, у него обязательно все получится. Моя задача — верить в нее, поддерживать, быть рядом. Это все, что я могу сделать.

© Sputnik / Табылды КадырбековАскар Турдугулов: Я вижу огонь в глазах своей жены. Его ничем нельзя погасить. Когда человек помешался на своей идее, то у него все обязательно получится
Почему у бишкекских красавиц на ресницах заводятся клещи — история бизнесвумен - Sputnik Кыргызстан
Аскар Турдугулов: Я вижу огонь в глазах своей жены. Его ничем нельзя погасить. Когда человек помешался на своей идее, то у него все обязательно получится

Обязательно почитайте наш красочный лонгрид, как открыть салон красоты в Бишкеке.

Лента новостей
0