В Турции увольняют сиделок из-за COVID — беседа с ученым-кыргызстанцем

© Фото / предоставлено Дастаном Разак уулуСтудент Дастан Разак уулу
Студент Дастан Разак уулу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почему в Турции быстро распространилась коронавирусная инфекция, что делают власти, чтобы помочь людям, оставшимся без работы, и как ситуацию переживают кыргызстанцы, Sputnik рассказал докторант из Стамбула.

Турция входит в десятку стран, где наиболее сильна эпидемия COVID-19. Заразившихся уже больше 80 тысяч, а умерших — почти 2 тысячи. В этой стране учатся и работают многие наши соотечественники.

Ситуация в США из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Мне устроили травлю — крик души бишкекского врача, зараженного коронавирусом
Ранее в Кыргызстан из Турции прибыли два самолета с гражданами, которые не могли вернуться на родину из-за приостановки авиасообщения. Первым чартерным рейсом прилетели 211 кыргызстанцев, вторым — 349. Все они были помещены в обсервацию, у нескольких выявили коронавирус. МИД КР продолжает работу по эвакуации сограждан из разных стран, в той же Турции их еще немало.

Sputnik Кыргызстан побеседовал с соотечественником Дастаном Разаком, который живет в Стамбуле. Он рассказал о ситуации в стране и положении кыргызстанцев, которые не могут вернуться домой.

— Сколько времени вы находитесь в Турции и чем занимаетесь?

 — Я приехал сюда в 2016 году и поступил на историческое отделение университета "Докуз Ейлул" в Измире. Сейчас пишу докторскую диссертацию.

— Какова эпидемиологическая ситуация в стране?

— В Турции коронавирус появился чуть позже, чем в соседних государствах. Сначала эпидемия охватила Иран, Италию, потом инфекцию стали регистрировать в Ираке и Греции... Сюда она проникла лишь в середине марта, но стала быстро распространяться.

— Известно, почему?

— В принципе, темпы распространения вируса здесь примерно такие же, как в других странах. Мне кажется, причин две. Во-первых, в Турции очень активное воздушное сообщение — Стамбул является пересечением мировых авиапутей. Во-вторых, когда многие страны из-за эпидемии прекратили торговые отношения с Китаем и Ираном, бизнесмены стали приезжать в Турцию — в феврале и марте эта сфера сильно активизировалась. 

© Фото / предоставлено Дастаном Разак уулуКыргызстанец Дастан Разак в живет Стамбуле и пишет научную работу
В Турции увольняют сиделок из-за COVID — беседа с ученым-кыргызстанцем - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец Дастан Разак в живет Стамбуле и пишет научную работу

— Как власти борются с распространением инфекции?

— Людей просят не выходить из дома без особой нужды. По телевидению выступали врачи и другие специалисты, которые рассказывали об опасности вируса. Звезды кино и шоу-бизнеса обращались к населению в социальных сетях. Закрыты крупные предприятия, торговые центры и учебные заведения. Запрещен въезд в крупные города и выезд из них, улицы регулярно дезинфицируют. Почти все, кто мог, перешли на дистанционную работу. В субботу и воскресенье 48 часов действует полный карантин, когда закрыты даже мелкие продуктовые магазины.

Согласно последней информации Министерства здравоохранения, количество зараженных в Турции уменьшается, а число выздоровевших, наоборот, растет. 

— Люди соблюдают карантин? 

— Когда COVID-19 только появился в стране, большая часть населения не восприняла ситуацию всерьез. На побережье, в скверах и парках было многолюдно. Сотрудники мэрии ходили по улицам и призывали всех сидеть дома, но, к сожалению, правила до сих пор нарушают. Однако людям младше 20 и старше 60 лет строго запрещено выходить на улицу, за нарушение им грозит штраф. 

— Тем, кто остался без работы, оказывают какую-то помощь?

Молодой инженер Санжар Жумабеков - Sputnik Кыргызстан
В 100 раз дешевле оригинала! Аналог аппарата ИВЛ создал 24-летний бишкекчанин
— Малоимущим помогают власти, бизнесмены и простые граждане. Я недавно побывал в администрации своего района и увидел большую толпу тех, кто пришел за продуктами и финансовой помощью. Как и в других странах, в Турции сегодня особенно трудно людям, которые лишились ежедневного заработка, живут в съемных квартирах и имеют кредиты. Сотрудники государственных органов получают зарплату своевременно.

— Эксперты прогнозируют сильный экономический кризис после карантина. Какие шаги предпринимают турецкие власти в этом направлении? 

— Президент Реджеп Тайип Эрдоган в своем обращении к нации заверил, что "Турция может сама себя обеспечить", объявил национальную акцию солидарности и сам в числе первых отдал на общие нужды семимесячную зарплату. Он призвал присоединиться к этой акции министров, депутатов, мэров, акимов, всех сотрудников госорганов. 

© Фото / предоставлено Дастаном Разак уулуДастан Разак: людям, которые потеряли ежедневный заработок, живут на съемных квартирах и имеют кредиты, сейчас очень трудно
В Турции увольняют сиделок из-за COVID — беседа с ученым-кыргызстанцем - Sputnik Кыргызстан
Дастан Разак: людям, которые потеряли ежедневный заработок, живут на съемных квартирах и имеют кредиты, сейчас очень трудно

— Каково положение медиков в стране, ведь они находятся в группе риска?

— Система здравоохранения Турции является одной из передовых в мире, страна даже направляет помощь в другие государства. Здесь производят лекарства для профилактики и лечения коронавируса. После начала эпидемии в работу ввели несколько новых больниц. А заразившихся COVID-19 врачей тут намного меньше по сравнению с другими странами.

— В Турции много кыргызстанцев — трудовых мигрантов и студентов. Как сейчас обстоят дела у них?

— Здесь две категории студентов — те, кто учится за свой счет, и те, кто получает стипендии от государства. Вторые живут в общежитиях и ситуация у них лучше, чем у контрактников.

Пассажир в медицинской маске в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мне грозит огромный штраф — кыргызстанец о жизни на карантине
А вот у трудовых мигрантов положение, честно говоря, незавидное. Те, кто трудился в туристической сфере, остались без работы. Многие кыргызстанки ухаживали тут за стариками или детьми, но после объявления режима изоляции их уволили. Большинство буквально остались на улице и теперь вынуждены жить у знакомых.

Есть и те, кто живет сейчас в кыргызских общественных и культурных центрах. Например, в одном учреждении в Измире уже месяц находятся около десятка соотечественников, оставшихся без денег и жилья. Сколько времени они будут так перебиваться, неизвестно... В Анталье, Измире, Анкаре много кыргызстанцев, желающих уехать на родину, но ситуация осложняется тем, что перемещаться из города в город запрещено.

Узнайте, сколько кыргызстанцев не могут вернуться домой из других стран.

Лента новостей
0