Медицинский работник с анализом на коронавирус COVID-19 - Sputnik Кыргызстан

В части Кыргызстана 37-й день режима ЧП — что происходит 30 апреля

Подписаться
В Кыргызстане 37-й день жители Бишкека, Оша, Джалал-Абада, Нарына и четырех районов живут при режиме чрезвычайного положения.

С завтрашнего дня в трех районах и Нарыне снимут этот режим. По остальной части страны действует режим чрезвычайной ситуации.

В Кыргызстане зарегистрировано 746 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 462 пациента, восемь умерли.
Все, что происходит сегодня, читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Также все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:29 30.04.2020

Ограничения на вывоз некоторых продуктов питания за пределы стран ЕАЭС не связаны с опасениями дефицита, сообщил министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

По его словам, есть только небольшие ограничения на вывоз сельхозпродукции. Но это связано не с тем, что их может не хватить для внутреннего потребления.

"Если есть ажиотаж на ту или иную продукцию, ее сметают с полок, то вводим такие ограничения, чтобы не было спекуляций. Но эти ограничения временные", — сказал министр.

Он напомнил, что такие ограничения введены до конца июня.

18:27 30.04.2020

В Кыргызстане возникли проблемы с мясом птицы, идут переговоры о поставках из России и Беларуси, сообщил министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

Об этом он сказал в ходе видеомоста Москва — Ереван — Кишинев на площадке Sputnik на тему "Продовольственная безопасность стран ЕАЭС".

По его словам, полтора месяца назад в ЕЭК обратились "казахстанские коллеги". В РК возник дефицит сахара, комиссия связала их с производителями из России и Беларуси, в результате переговоров всех заинтересованных лиц были налажены поставки.

"У кыргызстанских коллег тоже возникли определенные проблемы с мясом птицы. Мы связались с поставщиками из России и Беларуси, где есть профицит, пусть договариваются", — сказал министр.

Он добавил, что дальше ЕЭК не вмешивается в вопрос, так как это взаимоотношения хозяйствующих субъектов.

18:20 30.04.2020

Он сообщил об этом после мнения депутата Торобая Зулпукарова, что воду нужно продавать как товар, потому что на строительство каналов и всей системы водоснабжения были потрачены миллиарды сомов.

"Ее нужно продавать как товар, газ или бензин. Почему мы не можем это делать, вложив миллиарды? Какую работу вы ведете? Соседние страны должны не ущемлять наши права, а работать как партнеры по ЕАЭС, чтобы выйти из этого кризиса. Иначе нужно воспользоваться рычагами", — сказал Зулпукаров.

По информации Абылгазиева, в этом году воды меньше на 2 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Он сообщил, что власти Казахстана предупреждены об этом. Премьер добавил, что были проблемы по перемещению на границе, которые решены.

17:02 30.04.2020

По ее словам, Исмаилова, будучи депутатом, работала более открыто, но как только стала вице-премьером, парламентарии перестали получать от нее информацию.

"Вице-премьер Эркин Асрандиев говорит, что не может открыто отчитываться о помощи доноров. В обществе много негатива по вопросам средств индивидуальной защиты, маскам, гумпомощи. Народ ждет отчета", — сказала депутат.
Она также назвала правительство "закрытым", потому что с тех пор, как назначили нового главу Минфина, проект "Открытое правительство" был приостановлен из-за коронавируса. На это премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев ответил, что Исмаилова будет заниматься этим проектом.

В свою очередь Исмаилова сообщила, что работает так же открыто, как и на посту депутата.

"По вопросам СИЗ вопросы возникают, но я всем своим коллегам говорю, что информация есть на сайте Министерства здравоохранения. СМИ тоже даем информацию", — добавила она.

16:14 30.04.2020

В апреле представители АНК встречались с сотрудниками Финпола и Государственной налоговой службы, где нефтетрейдеры объяснили госорганам ситуацию с ценами на ГСМ на фоне пандемии коронавируса.

Кыргызстан обеспечивается топливом бесперебойно, дефицита на нефтепродукты быть не должно, заявили в АНК. Крупные нефтетрейдеры купили запас топлива, которого хватит более чем на два месяца. ГСМ покупалось в разное время и по ценам, которые отличаются от сегодняшних, поскольку сделки заключались до объявления пандемии. Поэтому резко понижать цены АНК не сможет.

"Компании-нефтетрейдеры в ближайшей перспективе намерены продолжить практику поэтапного снижения цен на ГСМ в республике. В ближайшее время мы снизим розничную стоимость на ГСМ в среднем на пять сомов. Дальнейшая динамика цен будет находиться в прямой зависимости от активизации экономической деятельности в республике, в случае снятия ограничительных мер снижение стоимости на ГСМ будет более значительной", — говорится в сообщении.

В течение января-апреля в среднем по стране бензин подешевел на 2,8 сома или 6,7 процента, а средняя стоимость дизтоплива снизилась на 4,7 сома или 9,7 процента.

АНК отмечает значительное снижение оптовых цен на ГСМ, реализуемых с нефтебаз. В указанный период оптовая цена на бензин снизилась на 11,6 сомов или 32 процента, а средняя оптовая стоимость дизтоплива снизилась на 11 сомов или 21,3 процента.

16:13 30.04.2020

В 14 новостройках Бишкека из 47 выявлены случаи заражения коронавирусом, заявил на брифинге мэр столицы Азиз Суракматов.

По его словам, из 183 случаев коронавируса в Бишкеке 43 приходятся на жителей новостроек.

Инфицированные COVID-19 проживают в следующих жилых массивах:

"Арча-Бешик" — 16 случаев;
"Колмо" — 7;
"Ак-Орго" — 3;
"Ак-Босого" — 6;
"Керамический" — 2.
В новостройках "Ак-Ордо", "Кара-Жыгач", "Ынтымак", "Алтын-Ордо", "Кок-Жар", "Касым", "Мурас-Ордо", "Тынчтык" и "Учкун" выявлено по одному случаю заражения.

Как отметил Суракматов, жители новостроек сами контролируют ситуацию и установили санитарные посты. Вместе с ними обходы в очагах заражения проводят сотрудники районных администраций и управлений здравоохранения.

 

16:12 30.04.2020
16:06 30.04.2020

"Прием заявлений на получение пропусков будет осуществляться муниципальными администрациями Бишкека, ГУВД и комендатурой. Далее администрации и ГУВД направят согласованные списки в комендатуру для оформления пропусков. Заявитель получит уведомление о необходимости заполнения электронной заявки на сайте 1312.tunduk.kg",— сказал мэр.
Также он рассказал, что для перевозки стройтехники и строительных материалов тоже необходим пропуск.

 

16:03 30.04.2020

В Бишкеке из 183 зараженных коронавирусом 61 — медицинские работники и 12 — сотрудники МВД, заявил на брифинге мэр столицы Азиз Суракматов.

Из числа зараженных в столице 149 — жители Бишкека, остальные 34 — приезжие из регионов. Общее количество выписанных пациентов — 73.

15:09 30.04.2020

"Для перевозки пассажиров водители службы такси должны иметь патент, пропуск на авто, проводить дезинфекцию транспорта не менее трех раз в день и перевозить не более двух человек за одну поездку", — сообщил мэр Азиз Суракматов.

Наличие маршрутных листов и документов, удостоверяющих личность у пассажиров — обязательно. При этом необходимо записывать номер, марку авто, время и дату поездки на случай необходимости определения круга контактных лиц.

14:45 30.04.2020

Депутат ЖК Каныбек Иманалиев раскритиковал документ о возобновлении деятельности предприятий, сказав, что его скопировали у властей Казахстана.

"В первом пункте сразу же говорится, что с 1 мая начнут функционировать такие отрасли экономики, как химическая промышленность, машиностроение, приборостроение… Это все есть в Кыргызстане? Ну тогда напишите "кораблестроение", "производство ядерного и атомного оружия", "космическая промышленность"... Хотя бы скрывайте, что копируете у Казахстана документ", — сказал Иманалиев.
На это Абылгазиев ответил, что предоставит список предприятий, чтобы доказать, что есть компании, занятые химической промышленностью и другими отраслевыми работами.

 

14:07 30.04.2020

Казахстан разрешит кыргызстанцам, находящимся на российско-казахской границе, проезд на родину по своей территории, если тех заберут в автобусах в сопровождении медиков, сообщил Абылгазиев.

На границе находятся 67 машин с людьми, Казахстан не разрешает их транзит.

"Проблема почти решена, казахская сторона выразила мнение, чтобы людей забрали на автобусах в сопровождении медиков, а машины на тралах, нам нужно пару дней для окончательного решения вопроса", — сказал премьер-министр.

13:13 30.04.2020

Электронные пропуска таксистам Бишкека необходимы, чтобы комендатура могла отследить количество машин, занятых извозом, сообщил комендант Бишкека Алмаз Орозалиев.

"На основании ранее выданных патентов и учитывая то, как они выполняют санитарно-эпидемиологические нормы, комендатура будет выдавать пропуска. Мы должны отследить количество автомобилей, занятых в частном извозе. На рассмотрение одной заявки уходит 30 секунд, заявки, которые подпадают под требования будут одобрены", — сказал Орозалиев.

13:05 30.04.2020

Министр образования Исаков заявил, что проведение 10- , 20- и 30-летних юбилеев выпускников школ также будет под запретом.

 

13:03 30.04.2020

Депутат Жогорку Кенеша Таабалды Тиллаев поторопил правительство с принятием решения по разрешению платной тонировки лобового и передних боковых стекол авто.

По его словам, в таком случае в бюджет поступили бы деньги, особенно с учетом нынешней ситуации.

На это премьер сообщил, что планировалось работать над Налоговым кодексом и рядом проектов, но все сорвал коронавирус. Он пообещал внести проекты до начала каникул депутатов ЖК.

12:45 30.04.2020

185 случаев были завозными. 561 человек (75 процентов) заразились уже в стране.

После 15 апреля в обсервациях  выявили коронавирус у 109 человек, у 134 человек на домашнем карантине тоже нашли эту болезнь.

54 человека не знают, как и где они подхватили инфекцию. На домашнем карантине находятся 28 397 человек, изначально было более 81 тысячи.

В стране развернуты 224 обсервационных пункта, 104 из них на пользовании. Там находились 10 845 человек, сейчас — 741. Более шести тысяч медработников направлены на борьбу с коронавирусом, из которых половина работает в стационарах и обсервациях.

12:43 30.04.2020

регистрация завершится с 4 по 15 мая;

21 июня — тест 1 этапа;

22 июня — предметный тест 1 этапа;

24 июня — основной тест 2 этапа;

25 июня — предметный тест 2 этапа;

рассылка результатов ОРТ — с 13 по 19 июля;

20 июля — первый тур для поступления в вуз;

27 июля — второй тур для поступления в вуз;

3 августа — третий тур для поступления в вуз.

Прием документов в специализированные средние учебные заведения начнется 1 июля.

12:40 30.04.2020

"Мы нашли 14 миллиардов для поддержки экономики. Это мало. Нужно увеличивать эту сумму. Бюджету сейчас тяжело. Свыше миллиона человек временно сидят без работы. Философия бизнеса будет меняться, некоторые предприятия закроются. Все это анализируем, потому что экономика остановлена в апреле. В мае мы дадим полный расклад", — пояснил премьер.

12:38 30.04.2020
12:37 30.04.2020
12:15 30.04.2020

Пешие и автомобильные патрули останутся. Об этом сказал министр внутренних дел.

Но ограничения на передвижение сохраняются. По-прежнему нельзя выходить на улицу без уважительной причины и ездить на авто без пропуска.

12:09 30.04.2020

Итак, планы министерства:

с 20 июля первый тур поступления по итогам ОРТ;

с 27 июля — второй тур;

с 3 августа — третий тур.

Общереспубликанское тестирование проверяет способность выпускника учиться в высших учебных заведениях. Поступление в большинство вузов проводится на основе набранных баллов, если результаты высокие, можно будет поступить на грантовое (бюджетное) место. ОРТ проводится с 2002 года. Если после первого тура остаются вакантные бюджетные места, то проводится второй тур, если и после него они не востребованы, то проходит третий этап.

12:01 30.04.2020
11:58 30.04.2020

Вопросы выплат контрактов для студентов в Кыргызстане будет решать специальная комиссия при каждом ректорате, сообщил на брифинге министр образования и науки Каныбек Исаков.

По его словам, зафиксированы случаи, когда руководство высших и средних специальных учебных заведений требуют от своих студентов выплатить контракты. Министерством направлены рекомендательные письма всем руководителям учебных заведений, чтобы приняли во внимание введенные ограничительные меры в стране и продлили сроки выплат контрактов.

"Сейчас в стране такое положение, что родители студентов сидят дома без работы. Да и сами, некоторые работающие студенты и остались без заработка и не могут оплатить контракты", — сказал министр.

Исаков отметил, что при каждом ректорате будет составлена специальная комиссия, которая решает какие льготы предоставить студентам, исходя из их возможностей. Им будет составлен график выплат контрактов.

11:55 30.04.2020

Соответствующие помещения продезинфицируют, обеспечат антисептиками. Между выпускниками будут соблюдаться социальная дистанция.

11:54 30.04.2020

Девочек 8 495, мальчиков — 8 548. 68 двойняшек, одна тройня.

11:42 30.04.2020
11:39 30.04.2020

Начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова заметила, что в Чуйскую область идет большая миграция.

Следом слово попросил другой представитель министерства Кубанычбек Калмаматов.

"Чуйская область граничит с Казахстаном, оттуда идет большой наплыв водителей и других граждан. Еще в аэропорт "Манас" возят чартерными рейсами наших граждан, поэтому там есть единичные подтверждения. Из-за этого увеличивается количество заразившихся", — ответил Калмаматов.

11:37 30.04.2020

Режим ЧП сегодня снимается в городе Нарыне, Ноокатском и Кара-Сууйском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области. Жители Бишкека, Оша, Джалал-Абада, и Ат-Башинского района Нарынской области живут при режиме чрезвычайного положения до 11 мая.

 

11:26 30.04.2020

В составе бригады врачи-инфекционисты, эпидемиологи и лаборанты. С домашнего карантина сняты 52 328 человек. Врачи наблюдают за 28 708 гражданами.

11:10 30.04.2020

Бишкек — 204

Ошская область — 475

Джалал-Абадская область — 260

Баткенская область — 114

Нарынская область — 95

Иссык-Кульская область — 176

В резерве есть 823 койко-места.

11:03 30.04.2020

Младенцы до года — 4

от года до 15 лет — 100

от 16 до 19 — 20

от 20 до 35 лет — 210

от 35 до 55 лет — 257

от 55 и старше — 159

 

10:50 30.04.2020
10:22 30.04.2020

По ним провели 51 472 исследования.

10:15 30.04.2020
10:14 30.04.2020
10:13 30.04.2020
10:12 30.04.2020
10:12 30.04.2020

Чуйская область — 9

Бишкек — 3

Ошская область — 2

Ош — 1

Джалал-Абадская область — 1

Нарынская область — 1

10:08 30.04.2020

Бишкек — 8

Ош — 5

Ошская область — 4

Джалал-Абадская область — 1

Нарынская область — 6

Иссык-Кульская область — 1

10:03 30.04.2020

Робин Орд-Смит обратился в правительство и Жогорку Кенеш с просьбой освободить от обязанности получать индивидуальные пропуска сотрудников предприятий и субъектов предпринимательства, чья деятельность разрешена с 1 мая.

"Бизнес-омбудсмен предложил внедрить упрощенный порядок пересечения санитарно-карантинных блокпостов на въездах и выездах с территорий, где введено чрезвычайное положение, для сотрудников предприятий и субъектов предпринимательства. Таким решением могло бы быть получение одного пропуска на компанию с последующей выдачей справок либо иных документов, удостоверяющих, что лицо является работником компании, получившей пропуск", — говорится в сообщении.

Лента новостей
0