Ситуация в Бишкеке в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан

Чрезвычайная ситуация в КР — что происходит в стране 15 мая. Онлайн-репортаж

Подписаться
В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. ЧП и комендантский час отменили, но ограничения на передвижение сохранены.

В Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе Нарынской области и селе Каныш-Кыя Чаткальского района Джалал-Абадской области введен режим карантина. В целом по стране действует режим ЧС.

Лаборатория Инвитро начала тестирование на коронавирусную инфекцию  - Sputnik Кыргызстан
Сколько лабораторий для ПЦР-анализов откроют в Кыргызстане? Ответ Минздрава
На сегодня в Кыргызстане выявлено 1 082 случая заражения коронавирусом, выздоровели 735 человек, умерли 12.

В этом онлайн-репортаже собраны самые последние новости, заявления властей и реакция общественности на происходящее в стране. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане читайте на нашем Telegram-канале.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
20:16 15.05.2020

Житель Бишкека, который скончался в минувшие сутки, заразился коронавирусной инфекцией от жены, работающей в ЦСМ № 3. Об этом сообщил директор медучреждения Жыргалбек Савданбеков.

Ранее стало известно, что в Кыргызстане умерли еще два пациента с коронавирусом: 84-летняя женщина в Нарынской областной больнице и 55-летний мужчина в Республиканской клинической инфекционной больнице.

Как рассказал Савданбеков, супруга умершего работала в отделе кадров ЦСМ.

"Эта сотрудница, оказывается, ездила в одной машине с заразившейся медсестрой. Потом вирус перешел к ее детям и мужу. Все были госпитализированы. Сотрудница, сын и дочь выздоровели, а муж женщины, к сожалению, скончался", — пояснил директор центра.

Он отметил, что и сам находится в числе 14 работников ЦСМ, у которых выявили COVID-19, и получает лечение в Республиканской инфекционной больнице. По словам Савданбекова, многие сотрудники уже выздоровели.

 

20:12 15.05.2020

Туризм — один из основных источников заработка для многих жителей Иссык-Кульской области. Работники предприятий общепита, администраторы, горничные и охранники гостиниц, таксисты и многие другие местные жители кормят свои семьи на деньги, заработанные за пару летних месяцев.
Несколько лет отрасль динамично развивалась: численность отдыхающих росла, увеличивалась и доля туризма в ВВП страны. По оценкам экспертов, один сезон на Иссык-Куле приносит турсектору Кыргызстана до 90 процентов дохода.

Однако в этом году туристический сезон оказался под угрозой срыва.

 

Наступило лето: Иссык-Куль открыл пляжный сезон - Sputnik Кыргызстан
Мы не сможем отдохнуть на Иссык-Куле? Что ждет Кыргызстан летом
18:15 15.05.2020

Вчера из России в Ошскую область доставили тело кыргызстанца, который скончался вследствие заражения коронавирусом, сообщила пресс-служба регионального УВД.

По словам главы пресс-службы Жениша Аширбаева, до этого в течение десяти дней были привезены тела еще двух соотечественников, у которых тоже подтвердился COVID-19.

"Это третий случай. Родственникам объяснили ситуацию, они все поняли, и тело было сразу захоронено. Всех сопровождавших поместили в обсервацию", — сказал Аширбаев.

 

14:36 15.05.2020

В период действия режимов чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации в Кыргызстане простаивают три крупных золотодобывающих предприятия, сообщил на брифинге председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов.

Речь о следующих компаниях:

ОсОО "Кичи Чаарат" на месторождении Куру-Тегерек в Чаткальском районе Джалал-Абадской области;
ОсОО "Гик Айди" на месторождении Кара-Казы в Чон-Алайском районе Ошской области;
ОсОО "Фулл Голд Майнинг" на месторождении Иштамберди в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области.
По словам Осмонбетова, руководители всех трех китайских компаний и специалисты из КНР выехали на зимние каникулы, а из-за пандемии коронавируса не смогли вернуться в Кыргызстан.

"Сейчас определен список из 144 особо ценных китайских специалистов, которые после обсервации и других санитарных мер будут допущены к работе. В течение июня собираемся реализовывать эти проекты. Выпадения из бюджета будут, но мы не остановили производство и планируем ввод новых предприятий в отрасли", — сказал глава ГКПЭН.
Он сообщил, что отложена реализация таких крупных проектов, как запуск золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на месторождении Джеруй в Таласской области, закладка капсулы под ЗИФ и объектов инфраструктуры на месторождениях Терек, Тереккан, Перевальное, Макмал и Жамгыр.

Осмонбетов рассказал, что планируется запуск нефтеперерабатывающего завода "Джунда" в Чуйской области, который простаивал больше года. Сейчас проводится закупка сырья в Казахстане и России. Будет возобновлена и работа Кантского НПЗ, сырье для него тоже закупают в Казахстане.

Глава госкомитета сообщил, что на первом этапе промышленные предприятия столкнулись с трудностями при поставке сырья из Китая автомобильным транспортом, поэтому начали переходить на железнодорожный. Он также посетовал, что из-за пропускного режима комендатуры в Бишкеке возникли трудности в обеспечении доступа сотрудников на рабочие места. Бишкекский машиностроительный завод, ТНК "Дастан", Металлопрокатный завод имени Фрунзе приостановили работу. Некоторые предприятия продолжали работать, но с сокращением объема производства. По информации Осмонбетова, с марта простаивали больше 10 предприятий.

13:10 15.05.2020
13:06 15.05.2020

Льготный тариф на газ будет сохраняться до июля, сообщил на брифинге глава Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Эмиль Осмонбетов.

По его словам, были проведены переговоры с ОсОО "Газпром Кыргызстан" о бесперебойном обеспечении подачи газа во время ситуации с коронавирусом без начисления пени и штрафных санкций за несвоевременную уплату с апреля по июнь. В это же время будет действовать льготный тариф, курсовую разницу будет компенсировать "Газпром Кыргызстан".

Также он сообщил, что через МИД Кыргызстана направлено письмо в Министерство энергетики России с просьбой рассмотреть вопрос снижения отпускной цены. Ожидается ответ.

В апреле ОсОО "Газпром Кыргызстан" анонсировало повышение стоимости одного кубометра газа для населения с 15,3 до 17,6 сома. Для бизнеса (промышленных предприятий, коммерческих структур и бюджетных организаций) тариф увеличился с 18,7 до 21,3 сома. Отмечалось, что изменение цен связано с ростом официального курса доллара. После переговоров компания из-за ситуации с коронавирусом вернула мартовские расценки.

12:36 15.05.2020

Результатам ПЦР-тестирования в Кыргызстане доверять можно, заявил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

В последнее время общественность не раз поднимала вопрос о качестве ПЦР-тестов, используемых в республике.

"С начала эпидпроцесса получены тест-системы для 219 797 исследований, из них 210 тысяч — в качестве гуманитарной помощи. Тест-системы, полученные из России и Всемирной организации здравоохранения, входят в официальный список рекомендованных ВОЗ наборов. Все поступившие тест-системы проходят контроль качества на трех видах оборудования, их проверяют три специалиста с использованием заведомо положительных и отрицательных образцов. Протоколы входного контроля в онлайн-режиме отправляются в Научно-исследовательский институт гриппа в Санкт-Петербурге и в одну из лабораторий для обсуждения и подтверждения результатов", — рассказал Усенбаев.
Он добавил, что в марте при участии эксперта ВОЗ тест-системы были валидированы на базе Департамента госсанэпиднадзора. Результаты проверки удовлетворительные.

По словам замминистра, всего с 5 февраля по 14 мая лабораторно исследованы образцы более 75 тысяч человек. Выявляемость составила 1,4 процента. Чтобы подтвердить качество исследований, в марте и мае Минздрав отправлял положительные образцы в референс-лабораторию.

12:34 15.05.2020

Последний звонок для выпускников школ в Кыргызстане в этом году пройдет онлайн, сообщила заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.

Она отметила, что в сложной эпидемиологической ситуации здоровье и безопасность детей стоят на первом месте, поэтому традиционных торжественных мероприятий не будет. Вместо них на телеканалах стартует акция "Я — выпускник".

Последний звонок пройдет 30 мая, так как учебный год завершится на пять дней позже, чем обычно. Это решение приняли для того, чтобы школьники могли полностью освоить учебную программу, потому что в марте у них были длительные каникулы.

"Мы призываем известные личности и организации присоединиться к акции — поздравить выпускников и дать им наставления, провожая во взрослую жизнь", — отметила Джусупбекова.

11:54 15.05.2020

 

"Ответственно заявляю, что лекарств хватает. Запасы рассчитаны на четыре тысячи пациентов", — отметил Усенбаев.

11:51 15.05.2020

"Выясняются причины ввоза инфекции в родильное отделение. Все случаи и контакты на сегодня выявлены. Стоит вопрос о переносе роддома и принятии предупреждающих мер", — рассказал Усенбаев.
Накануне Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом сообщил о выявлении 15 случаев инфицирования COVID-19 в Нарынской области: заразились один медработник, восемь рожениц и шесть контактных лиц из числа родственников. Все находятся в удовлетворительном состоянии и госпитализированы в Нарынскую областную объединенную больницу. В родильном отделении остаются под наблюдением восемь рожениц с младенцами и семь беременных. Проведена полная дезинфекция помещений, медперсонал заменен, из Бишкека на помощь отправлены два акушера-гинеколога.

Всего в родильном отделении больницы коронавирусом заразились 11 сотрудников (акушерки, медсестры, санитарки).

11:10 15.05.2020

В ближайшее время ожидается прибытие около двух тысяч кыргызстанцев из других стран, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Он отметил, что сегодня в зонах обсервации находятся 1 532 человека.

"Количество людей в обсервациях увеличивается из-за того, что в последние дни многие наши граждане вернулись из-за рубежа. Ожидается прибытие в ближайшие дни еще около двух тысяч. Их всех поместят в обсервации и проведут исследования", — сказал Усенбаев.
5 180 человек находятся на домашнем карантине.

11:05 15.05.2020

Замглавы Минздрава Нурболот Усенбаев ответил на вопрос, могли ли в Таласе не выявить коронавирус, потому что ранее там не было лаборатории.

По его словам, с начала введения эпидемиологических мероприятий, все ПЦР-анализы направлялись в лаборатории Бишкека. С 9 мая в области работает мобильная лаборатория, которая на месте проводит исследования.

В Таласской области проведено всего 3 189 ПЦР-анализов, а также путем экспресс-тестирования взято 14 тысяч 224 анализа.

В регионе пока не выявлено случаев заражения COVID-19.

10:59 15.05.2020
10:21 15.05.2020

В обсервациях по Кыргызстану находится 1 532 человека.

10:18 15.05.2020

Всего в Кыргызстане 248 медработников заболели COVID-19, 194 выздоровели.

10:17 15.05.2020

Умерли 55-летний мужчина, лежавший в бишкекской инфекционке, и 84-летняя жительница Нарынской области. Итого скончались 14 инфицированных.

10:11 15.05.2020
09:53 15.05.2020

В Кыргызстан вернулись 147 граждан из России, сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

Сегодня в аэропорту "Манас" встретили чартерный рейс Москва — Бишкек авиакомпании "Авиа Траффик".

Также сегодня прибыли 107 кыргызстанцев, находившиеся в Кувейте и Катаре, и 43 гражданина из Японии и Кореи.

09:52 15.05.2020

В Бишкек из немецкого города Франкфурт-на-Майне прибыли 59 кыргызстанцев, сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

"Кыргызстанцы прилетели сегодня чартерным рейсом авиакомпании Condor Airlines, который был организован компанией TUI CRUISES в целях возвращения 48 граждан КР, работающих на круизном лайнере Sea Chefs, а также 11 кыргызстанцев, купивших авиабилеты", — говорится в сообщении.
Все прибывшие помещены под наблюдение в обсервацию.

За сегодня это четвертый рейс с кыргызстанцами. Ранее граждане КР вернулись на родину из Катара, Кореи, Кувейта, России и Японии.

09:49 15.05.2020

К осени Министерство здравоохранения КР откроет в каждой области восемь лабораторий для проведения ПЦР-анализов на коронавирус, заявил на заседании парламента министр Сабиржан Абдикаримов.

По его словам, ведомство закупит необходимые средства индивидуальной защиты, аппараты искусственной вентиляции легких и подготовит обсервации. Медучреждения уже начали тендерные закупки.

"Мы проведем ремонт в инфекционных отделениях восьми больниц — это первый этап. На втором этапе охватим столько же отделений", — сообщил Абдикаримов.
Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев добавил, что в антикризисном плане правительства будут предусмотрены дополнительные резервы для Минздрава и МЧС.

09:45 15.05.2020
Лента новостей
0