Дело о радиочастотах — задержан замглавы Госкомсвязи КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель главы Госкомитета информационных технологий и связи Максат Джылышбаев. Архивное фото
Заместитель главы Госкомитета информационных технологий и связи Максат Джылышбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По делу о коррупции и продаже частот задержаны несколько человек. Один из депутатов ЖК обвинил теперь уже бывшего премьера Абылгазиева в причастности к продаже, но тот опровергает обвинения.

БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Задержан заместитель главы Госкомитета информационных технологий и связи КР Максат Джылышбаев. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Чиновника задержали в рамках дела о продаже радиочастот. Расследование ведут Военная прокуратура и Госкомитет национальной безопасности.

14 мая по подозрению в сговоре с одним из сотовых операторов и сотрудниками ГКИТС была задержана экс-директор Государственного агентства связи Наталья Черногубова. После сообщалось, что по делу о коррупции в ГАС задержаны пять человек, в том числе сотрудники ГКНБ.

Состоялась церемония открытия нового здания Генеральной прокуратуры - Sputnik Кыргызстан
Почему засекретили дело о радиочастотах, объяснила Генпрокуратура КР
20 мая депутат Жанар Акаев заявил в Жогорку Кенеше, что правительство задешево продало две радиочастоты. По мнению парламентария, продажа не могла быть проведена без разрешения премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Акаев оценил ущерб от сделок в 5 миллиардов сомов. На следующий день Абылгазиев ответил в парламенте на обвинения, а вскоре ушел в краткосрочный отпуск, чтобы избежать обвинений в давлении на следствие.

12 июня стало известно, что по этому делу задержан учредитель компании "Ала-ТВ" (ее частоты продали сотовому оператору).

15 июня Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку на фоне скандала, заявив, что не причастен к делу. Он так и не вернулся на работу из отпуска, который продлился 19 дней. На пост главы правительства претендует первый вице-премьер Кубатбек Боронов, кандидатуру которого утвердила коалиция парламентского большинства.

Лента новостей
0