Обзор цен на авиабилеты из Бишкека в Москву до конца марта

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкПассажир держит посадочный талон в аэропорту. Архивное фото
Пассажир держит посадочный талон в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
О ценах на билеты по направлению Бишкек — Москва на ближайшие недели и будут ли отменены рейсы компании "Аэрофлот" в апреле, читайте в нашем материале.

Вчера, 9 марта, на заседании Комитета ЖК по транспорту, архитектуре и строительству поднимался вопрос стоимости авиабилетов в Россию. Депутаты Жогорку Кенеша Улугбек Ормонов и Сайдолимжон Джураев предложили рассмотреть работу в сфере гражданской авиации КР.

"На сегодня авиабилеты по маршруту Москва — Бишкек стоят от 8 тысяч до 15 тысяч сомов, а в обратном направлении — до 50 тысяч. Почему такая большая разница? Причем только у нас такие цены. В Узбекистане и Казахстане они варьируются в пределах 20-25 тысяч сомов. Только наши граждане переплачивают. Сами россияне намного дешевле летают. Нужно срочно решать этот вопрос", — сказал депутат Улугбек Ормонов.

Из-за неявки министров и глав ведомства комитет перенес рассмотрение вопроса о работе в сфере гражданской авиации Кыргызстана на следующее заседание. Ормонов попросил аппарат комитета обеспечить явку докладчиков.

Редакция Sputnik решила выяснить, в какую цену в ближайшие недели обойдется кыргызстанцам перелет из Бишкека в Москву.

На сегодня авиарейсы по направлению Бишкек — Москва совершают две компании: российская "Аэрофлот" и местная "АвиаТраффик". При этом стоимость билетов в Россию варьируется от 33 тысяч до 95-98 тысяч сомов.

Аэропорт Домодедово - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2021
Кыргызстан попытается снизить цену авиабилетов в РФ и увеличить число рейсов
Как сообщили корреспонденту Sputnik в отделе продаж "АвиаТраффик", у компании на сегодня действует единый тариф. Стоимость билетов в Россию — в районе 33-34 тысяч сомов.

К примеру, на этой неделе билеты из Бишкека в Москву стоят 33 700 сомов. Такая же стоимость сохранится и на следующей неделе, если курс евро не изменится.

К концу марта стоимость авиабилетов может подняться до 34 700 сомов, сообщили в компании.

Так называемый документ "обоснования", подтверждающий "острую необходимость для въезда в Россию", как уточнили в компании, не требуется.

"Перед вылетом необходимо сдать ПЦР-тест и заполнить анкету для пересечения границы на нашем официальном сайте", — рассказали в компании.

Между тем в отдел продаж российской компании "Аэрофлот" не удалось дозвониться. Согласно данным на официальном сайте, из Бишкека компания выполняет регулярные рейсы по вторникам, пятницам и воскресеньям.

Пассажиры в аэропорту Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2020
Цены выросли в три раза! О стоимости перелетов из Кыргызстана
Ближайший рейс в Москву запланирован на сегодня, 10 марта, стоимость билета — 42 752 сомов. Такую же стоимость сайт показывает до конца месяца.

Однако сотрудники местного туроператора "Kyrgyz Concept" сказали нам, что цены на сайте "Аэрофлота" не всегда точные. Как оказалось, на этой неделе компания осуществляет рейс также 12 марта. Стоимость билетов на него была примерно 100 тысяч сомов (98 723).

Стоимость билетов из Бишкека в Москву (Шереметьево) до конца марта (цена, указанная Kyrgyz Concept):

  • 14 марта — 52 969 (здесь и далее в сомах);
  • 16 марта — 79 026;
  • 19 марта — 52 969;
  • 21 марта — 79 026;
  • 26 марта — 98 723;
  • 28 марта — 42 193;
  • 30 марта — 52 969.

Недавно сообщалось, что "Аэрофлот" на один месяц отменит регулярные международные рейсы в Бишкек и Ош. Перевозчик не будет выполнять рейсы в Кыргызстан с 28 марта по 30 апреля. Отмена связана с распространением коронавируса.

Пресс-секретарь ОАО "Международный аэропорт "Манас" Алия Курбанова, комментируя этот вопрос, сообщила, что официального заявления об отмене рейсов им еще не поступало.

Такую же информацию озвучили в местном туроператоре, отметив, что на апрель по-прежнему заказы принимаются.

Лента новостей
0