Муж не хочет замечать, что я полюбила другого! Нетипичная история бишкекчанки

© Photo / Pexels / Ketut SubiyantoЖенщина и мужчина выясняют отношения. Иллюстративное фото
Женщина и мужчина выясняют отношения. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2021
Подписаться
В рубрике "Разговор с психологом" мы рассказываем о трудных ситуациях, в которых оказываются граждане, и о том, как они справляются с проблемами. Сегодня публикуем историю кыргызстанки, которая хочет уйти от мужа.

Обращаюсь к вам с серьезной проблемой: хочу уйти от мужа, но боюсь. Боюсь осуждения близких, детей. Однако понимаю, что жить так, как сейчас, не хочу. Жизнь проходит мимо меня.

У нас обычная семья, познакомились много лет назад, поженились, потому что подходили друг другу. Он хороший парень, я тоже неплохая. Мы не были никогда по-настоящему близки, жили и жили. Пока дети были маленькими, душевная пустота заполнялась ими, плюс ко всему было много работы. Дети выросли, не нуждаются в круглосуточной опеке.

Ну а я начала жить для себя: пошла на танцы, это почти в 40 лет, полюбила инъекционную косметологию, записалась в спортзал. Я в молодости так хорошо не выглядела, как сейчас. У меня появился ухажер, представляете!? Больше всего удивило, что он младше меня на пару лет! Конечно, я сказала, что замужем, однако человек продолжал добиваться моего расположения. А я все это время хотела обратить на себя внимание мужа. Только безрезультатно — ему было не до меня, когда мы были молоды, а сейчас тем более. Как-то раз мне стало настолько одиноко, что я поддалась искушению с мужчиной, который за мной ухаживал.

Психолог Валерия Никонова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Правила здоровых отношений и счастливого брака — "Городская среда"
Даже не думала тогда, к чему все может привести. Уже на протяжении полугода я встречаюсь с этим мужчиной. Муж, кажется, просто не хочет ничего замечать. Я пыталась с ним поговорить, объясняла, что больше так не могу и не хочу жить. Муж сказал, что не простит, если я от него уйду, более того, настроит детей против меня. Потом извинился, объяснил, что проявил слабость, попросил не принимать решение сгоряча и хорошо подумать.

Не знаю, как быть. С одной стороны, какая-никакая, но семья, только вот я в ней легко заменимый элемент. А с другой стороны жизнь, о которой я даже и мечтать не могла раньше, где меня любят, понимают и делают счастливой.

Любовь Ким, психолог

Данного рода проблемы связаны с тем, что человеку очень трудно принять правильное решение из-за страха сделать выбор и взять ответственность за свою жизнь на себя.

Хочу рассказать вам притчу о буридановом осле…

Идет голодный осел, и у него на пути оказалась с одной стороны морковка, с другой — капуста. Обрадовался осел и побежал к морковке, а потом резко остановился на полпути и подумал: "А капуста-то больше!". Побежал в сторону капусты и вдруг подумал, что морковка-то слаще. Так и бегал, пока не умер с голоду…

Ослу нужно понять, чего он хочет на самом деле — сладкой моркови или большой капусты? Любой выбор был бы верным, если бы он знал, чего хочет.

В письме вы написали, что жить, как сейчас, не хотите и чувствуете, что жизнь проходит мимо. Как только вы определитесь с ответом на вопрос: "Чего я хочу?", у вас созреет решение.

Беседа с психологом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2021
Бишкекчанка не догадывалась о предательстве мужа! Что бесит медиатора в КР
Думаю, что вы его уже приняли, только обуревают сомнения. Попробуем рассмотреть, что же такое сомнения. Разделите это слово на составные части — со-мнения — и заметите интересные моменты. Часто в этом "со" слышатся мнения разных людей: родителей, подруг, друзей, детей. А за всем этим многоголосьем внутренний голос и свое мнение услышать очень сложно. Это заставляет постоянно задаваться вопросами: "А правильно ли я сделала?", "А будет ли мне хорошо?", "А что подумают обо мне другие?" и т. д. Даже если это не голоса каких-то других людей, это может быть внутренний конфликт разума с сердцем. Собственные рациональные мысли — выгодные, правильные, выверенные, которые идут вразрез с тем, чего хочет наша душа, чего хочет наше тело. Тогда побеждает тот, у кого больше сил и средств повлиять на решение.

Когда выбор сделан, важно признать и взять ответственность за это действие и следовать выбранному пути. Решение может зависеть от обстоятельств, окружающей среды, ваших знаний и возможностей. Однако на что бы вы ни опирались, чем бы ни пользовались, к кому бы ни прислушивались, делая выбор, вам потом жить с результатами и вам же за них отвечать!

При этом помните, что выбор мы делаем всегда в актуальной ситуации, и он не фатален — потом всегда можно выбрать что-то другое. Через время все может измениться, у нас появятся новые знания, возможности, желания, обстоятельства, будет другая ситуация в мире, в окружении. Мы меняемся, меняется и наш выбор. Это просто ход нашей жизни.

Все очень просто: чтобы стать счастливой, нужно себе это разрешить.

Лента новостей
0