00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Ежедневные новости
08:00
4 мин
Жаңылыктар
09:00
4 мин
Ежедневные новости
10:01
4 мин
Жаңылыктар
11:01
3 мин
Ежедневные новости
12:01
4 мин
Жаңылыктар
13:01
3 мин
Ежедневные новости
14:01
3 мин
Жаңылыктар
15:01
3 мин
15:54
6 мин
Ежедневные новости
Ежедневные новости. Выпуск 16:00
16:01
3 мин
Жаңылыктар
17:01
3 мин
Ежедневные новости
18:01
5 мин
Жаңылыктар
19:01
4 мин
19:59
1 мин
Ежедневные новости
20:00
6 мин
21:54
6 мин
Ежедневные новости
08:00
4 мин
Жаңылыктар
09:00
4 мин
Ежедневные новости
10:01
3 мин
Жаңылыктар
11:01
3 мин
Ежедневные новости
12:01
3 мин
Жаңылыктар
13:01
3 мин
Ежедневные новости
14:01
3 мин
Жаңылыктар
15:01
3 мин
Ежедневные новости
16:01
3 мин
Жаңылыктар
17:01
3 мин
Ежедневные новости
18:01
5 мин
Жаңылыктар
19:01
4 мин
Ежедневные новости
20:00
4 мин
ВчераСегодня
К эфиру
г. Бишкек89.3
г. Бишкек89.3
г. Каракол89.3
г. Талас101.1
г. Кызыл-Кия101.9
г. Нарын95.1
г. Чолпон-Ата105.0
г. Ош, Джалал-Абад107.1

10.59: уроки копания — от Атамбаева до иссыккульцев

© Sputnik / Табылды КадырбековОтражение в луже зданий в Бишкеке. Архивное фото
Отражение в луже зданий в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент выкопал ямку под дерево, а жители Ак-Сууйского района — кости мамонта.

Помните извечное простоквашинское "Ура! Склад!"? В мультиках все так просто, казалось, стоит выйти с лопатой, и вот она — слава.

Но, кроме червяков и стеклянных бутылок, земля вокруг бишкекских многоэтажек ничего путного не скрывала. Оказывается, не там наша дворовая банда копала. Надо было в Ак-Сууйский район Иссык-Кульской области передислоцироваться. Вы же, конечно, слышали, что там мамонта нашли! Правда, ученые думают, что это мастодонт. Но это вообще-то не важно. 

И вот смотрю я на кадры с места находки и думаю: а ведь мы тоже ступаем по той же земле, на которой какой-нибудь аллозавр хомячил нерасторопного трицератопса. А воздух, который мы вдыхаем, когда-то проходил через легкие кроманьонца.

А теперь что? Оглянитесь! Скорее всего, увидите лишь стекло, бетон да машины. Вы за последний месяц хоть одно животное видели, кроме кошек, собак и крыс? Не-не, паук в ванной не считается. Но я не жалуюсь. Зато у нас есть Интернет, канализация и электричество. 

Но все-таки подобные находки отодвигают на второй план все сиюминутное. Как, например, субботник с первыми лицами страны может соперничать с костями мастодонта? Хотя тоже интересно, конечно…

Вот я не представляю, как можно сажать деревце, когда в тебя вперилась куча телекамер? Я бы не смогла. Сложно думать о тщательности окучивания корешков, если все мысли о том, достаточно ли телеса втянуты и насколько движения изящные. Ах да, улыбаться же еще надо.

А теперь о насущном: доллар микроскопически подрос. Нынче его отдают по 72,15 сома, а покупают по 72,3. Рубль также набирает обороты: покупка — сом и три тыйына, продажа — сом и четыре. 

И, кстати, одевайтесь сегодня теплее. Холодно, дождь и всего плюс шесть. Пар изо рта идет. Лучше всего передвигаться на машине, тем более цены на топливо снизились. Аи-95 нынче по 36 сомов, 92-й — по 32,5. Дизель подешевел до 29 сомов. 

И сегодня я закончу, как Малахов.

Берегите себя и своих близких!

С любовью слегка подмерзшая Асель Минбаева.

Лента новостей
0