Вместо картофеля сажать непопулярный в КР продукт — новый совет министра

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкУборка сои. Архивное фото
Уборка сои. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В прошлом году фермеры по рекомендации Минсельхоза вырастили много картофеля, но рынок сбыта найти не удалось, и цены упали ниже себестоимости.

БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. В нынешнем году в Кыргызстане будет выгодно выращивать сою, чечевицу и горох, заявил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев на встрече с фермерами Иссык-Кульской и Чуйской областей.

Он рассказал, что крестьянам рекомендовали сократить посевы картофеля, сделав упор на чечевицу, сою и горох.

"Предлагаем увеличить посевы сои с прошлогодних 400 гектаров до 5 тысяч. Соя — культура родственная фасоли, но урожайность последней — тонна, максимум две, а сои — до 3,5 тонны. Цена доходит до 100-120 сомов за килограмм, это выгодно", — заявил Мурашев.

Он добавил, что ведутся переговоры о поставках семян данных агрокультур.

Уборка пшеницы в Новосибирской области - Sputnik Кыргызстан
Когда не можем продать картофель… Соседи лидируют в сельском хозяйстве
В прошлом году Минсельхоз сообщал, что заключен договор с Узбекистаном о поставке до полумиллиона тонн картофеля, и рекомендовал сажать именно эту культуру. Фермеры получили большой урожай, но из-за отсутствия покупателей цены упали до 4-5 сомов за килограмм, что ниже себестоимости.

В середине декабря 2018 года министр заверил, что скоро цены на картофель вырастут. "Узбекистан намерен закупить у нас 320 тысяч тонн", — утверждал он. Позже Мурашев заявил, что правительство делает все для повышения цен, но регулирует их все-таки рынок.

Лента новостей
0