Суд над гинекологами — гражданка РФ отдала $ 2 800 за младенца

© Sputnik / Табылды КадырбековДетская соска на национальной валюте. Архивное фото
Детская соска на национальной валюте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Женщину, которая купила новорожденного малыша, правоохранители задержали в российском посольстве.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Сотрудница Городского перинатального центра (ГПЦ, роддом №4) Бишкека продала новорожденного мальчика за 2 800 долларов, рассказала суду Б. С., которая проходит по так называемому "делу гинекологов" в качестве свидетеля.

Последствия цунами в городе Ямада - Sputnik Кыргызстан
Суд над гинекологами — одна подозревается в том, что выбросила тело младенца в канал
Сегодня, 24 апреля, продолжился процесс, где рассматривают уголовные дела в отношении семи медиков, обвиняемых в продаже новорожденных, проведении незаконных абортов и подделке документов.

7 сентября 2018 года в столице задержали нескольких гинекологов по подозрению в продаже детей и проведении незаконных абортов. Всего обвиняемыми по делу проходили восемь медиков. По словам источника Sputnik Кыргызстан в правоохранительных органах, трое работали в центрах семейной медицины № 1 и 18, а также в ГПЦ.

Свидетель сообщила, что долгое время не могла забеременеть и регулярно проходила курсы лечения. В начале прошлого года она пришла на УЗИ в 4-й роддом, и у нее завязался разговор с врачом.

"Я сказала узисту, что хочу усыновить ребенка, и было бы хорошо, если бы какая-нибудь роженица отказалась от младенца. Она попросила мой номер телефона, и на этом наша беседа закончилась. Я уехала в Россию на заработки, а позднее эта женщина позвонила мне по WhatsApp и сказала, что в их роддоме родился мальчик, от которого отказалась мать. Она спросила, буду ли я усыновлять его, и я согласилась", — рассказала женщина суду.

Свидетель добавила, что сразу позвонила своей матери, которая живет в Сокулукском районе, и сообщила ей о младенце. После медик созвонилась с пенсионеркой и передала ей ребенка, за что получила 2 800 долларов, которые Б. С. копила на лечение. Сама женщина прилетела в Бишкек в мае 2018 года и связалась с врачом, чтобы решить вопрос оформления документов.

"Меня попросили приехать в роддом и там дали справку, в которой говорится, что ребенка родила я. Мне объяснили, что это лишь формальность", — отметила свидетель.

Руки новорожденного ребенка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дело о продаже младенцев: проверены 6 семей, где якобы находятся дети
Позже, по словам Б. С., она обратилась в посольство России для урегулирования документальных вопросов, поскольку является гражданкой этой страны. В течение какого-то времени женщине сообщали, что ответ на запрос посольства в роддом не получен. Затем Б. С. вызвали в дипмиссию, где ее и задержали правоохранители.

Ранее в суде была опрошена другая гражданка РФ, которая купила мальчика за 3 000 долларов. Ее тоже задержали в посольстве, когда она пыталась оформить документы на ребенка по поддельной справке.

Лента новостей
0