Горсуд Бишкека оставил Аиду Салянову в СИЗО-1

© Sputnik / Расул УсеналиевАида Салянова в зале суда. Архивное фото
Аида Салянова в зале суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Салянову перевели из Национального центра кардиологии и терапии в следственный изолятор.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Городской суд Бишкека решил оставить в СИЗО-1 бывшего генерального прокурора и экс-депутата Жогорку Кенеша Аиду Салянову, сообщили корреспонденту Sputnik Кыргызстан в пресс-службе горсуда.

Таким образом, решение районного суда осталось в силе. В начале текущего месяца Аиду Салянову вызвали на допрос в МВД по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, после чего задержали и водворили в следственный изолятор. 15 июня ее госпитализировали, медики выявили сразу несколько заболеваний. 30 июня Салянову перевели из Национального центра кардиологии и терапии в СИЗО-1.

Дело об освобождении Батукаева

Статуя Фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Экс-судья Эрматов, освободивший Батукаева, отпущен под домашний арест
Азиз Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия.

О возобновлении дела в отношении криминального авторитета 17 апреля заявил генпрокурор Откурбек Жамшитов. По этому делу уже арестованы врачи Минздрава и Госслужбы исполнения наказаний, бывший советник главы ГСИН Калыбек Качкыналиев. Несколько раз был допрошен экс-глава ГСИН, ныне депутат ЖК Зарылбек Рысалиев; после допроса 7 июня его госпитализировали в тяжелом состоянии.

Фигурантом уголовного дела также стал бывший судья Нарынского горсуда. Арестована и экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева, 23 мая ее отпустили под домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. Задержан бывший заместитель прокурора Нарынской области. В числе арестованных и экс-вице-премьер Шамиль Атаханов, но он тоже решил сотрудничать со следствием и был отпущен под домашний арест.

Лента новостей
0