Скандал с перерегистрацией СДПК: Генпрокуратура признала нарушение Минюста

© Фото / пресс-служба фракции СДПКЛоготип фракции СДПК. Архивное фото
Логотип фракции СДПК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минюст в течение месяца должен изменить данные в Едином реестре юридических лиц о руководстве СДПК.

БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. Генеральная прокуратура (ГП) признала нарушение закона со стороны Министерства юстиции при перерегистрации СДПК, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан юрист партии Нурбек Касымбеков.

По его словам, СДПК заявила в Минюст о необходимости внесения изменения в Единый реестр юридических лиц о смене руководства СДПК. Вместо ушедшего с поста председателя партии Алмазбека Атамбаева избрана Асель Кодуранова как исполняющая обязанности главы СДПК.

Нурбек Касымбеков утверждает, что Минюст обязан был изменить данные в реестре в течение семи рабочих дней, но этого не произошло, поэтому 14 июня СДПК обратилась с жалобой в ГП. 24 июня прокуратура подтвердила, что Минюст нарушил закон, и порекомендовала ему изменить в реестре данные о руководстве СПДК.

"В Минюсте теперь должны привлечь к дисциплинарной ответственности нарушивших закон. Министерство должно в течение одного месяца выполнить рекомендации ГП. Сейчас в реестре Сагынбек Абдрахманов до сих пор значится как руководитель. Возможно, до 24 июля все исправят. Если нет, надеемся, что Генпрокуратура примет другие меры", — сказал Касымбеков.

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что внесено представление в Министерство юстиции КР за нарушение сроков рассмотрения уведомления, поступившего в Минюст.

Ранее, после жалобы бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева на Минюст, Генпрокуратура начала досудебное производство по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР. Материалы направили в Госкомитет национальной безопасности.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков и бывший глава государства Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков подписан на Атамбаева. Кого читают высшие чины в соцсетях
18 апреля на сайте Минюста в сведениях об СДПК изменились адрес и руководитель: теперь офис партии якобы находится не на улице 7 Апреля, а на проспекте Эркиндик, главой же значится лидер движения "СДПК без Атамбаева" Сагынбек Абдрахманов.

Абдрахманов провел свой съезд СДПК 3 апреля, где утвердил политсовет, а его избрали руководителем. То же самое через три дня сделала партия во главе с Алмазбеком Атамбаевым. В Минюсте объяснили, что поступило уведомление за подписью Сагынбека Абдрахманова о смене руководителя, состава политсовета и адреса СДПК. В министерстве подчеркнули, что это не перерегистрация.

Лента новостей
0