Что поможет снизить риск инфаркта и инсульта в два раза, рассказали ученые

© AFP / Getty Images / Spencer PlattПогода в Нью-Йорке
Погода в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За время исследования специалисты зафиксировали 155 случаев осложнений, связанных с работой сердца и сосудов.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Если человек будет дважды в неделю спать днем, это приведет к снижению риска возникновения инфаркта и инсульта в два раза, пишет BBC.

Болезни сердечно-сосудистой системы - Sputnik Кыргызстан
Будьте внимательны! Основные риски возникновения инфаркта назвали врачи
Ученые из Университетского госпитального центра в Лозанне (Швейцария) провели пятилетнее исследование, в котором участвовали 3,5 тысячи человек, прежде не испытывавших серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой. У одних была привычка спать днем в среднем два раза в неделю; другие прерывались на тихий час каждый день; третьи пренебрегали дневным отдыхом.

За время исследования медики зафиксировали 155 случаев осложнений, связанных с работой сердца и сосудов. Риск таких осложнений оказался наименьшим в группе, участники которой спали днем всего один-два раза в неделю, — он снизился на 48 процентов даже с учетом вредных привычек, например, курения.

"В группе, участники которой любили вздремнуть днем пять-шесть раз в неделю, показатели риска существенно не менялись, а в некоторых случаях, напротив, росли. Повышенная сонливость может быть следствием сбоев в работе организма. Таким образом, некоторая часть данной группы изначально находилась в зоне риска, хотя люди и не подозревали об этом", — говорится в статье.

Проблемы со здоровьем у мужчин - Sputnik Кыргызстан
Ученые научились предсказывать инфаркт у мужчин. Как они это делают
Такие выводы оказались неприменимы для людей старше 65 лет — специалисты связывают это с общим состоянием здоровья пожилых и наличием у них большего количества заболеваний.

Участники исследования спали днем от 5 до 60 минут. Большинство из них признались, что 20 минут дневного сна вполне достаточно, чтобы "перезарядиться".

Пока ученые не в состоянии детально объяснить механизм благотворного влияния дневного отдыха на организм. Скорее всего, речь идет о быстром избавлении от стрессовых нагрузок, которые накапливаются в течение дня, об улучшении эмоционального фона, а также о компенсации сна, недополученного ночью.

Лента новостей
0