Что со 110 кыргызстанцами, находящимися на российско-казахской границе

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПограничник с собакой на пункте пропуска на российской границе. Архивное фото
Пограничник с собакой на пункте пропуска на российской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представители МИД обсудили вопросы оказания необходимой помощи кыргызстанцам с руководством Оренбургской области.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Что сейчас происходит с кыргызстанцами, находящимися в Соль-Илецке Оренбургской области на российско-казахской границе, рассказали в МИД КР.

По данным внешнеполитического ведомства, на границе находятся 110 кыргызстанцев (на 67 машинах). С ними и представителями диаспоры встретились сотрудники консульства КР в Оренбурге, которые дали консультации по вопросам продления сроков пребывания в России и транзитных номеров автомашин.

"На встрече с гражданами КР еще раз была озвучена невозможность выезда в Кыргызстан в связи с закрытием границы Казахстана. Со своей стороны кыргызстанцы выразили просьбу оказать помощь с продуктами питания и медицинскими масками", — говорится в сообщении.

Консульство оказало поддержку в обеспечении кыргызстанцев продуктами и масками. Обстановка стабилизировалась, граждане КР находятся в режиме ожидания.

Ситуация в связи с коронавирусом в городах России - Sputnik Кыргызстан
Находящиеся в Новосибирске кыргызстанцы не останутся на улице — МИД
Вопросы оказания им необходимой помощи были озвучены на встрече руководства Оренбургской области с представителями консульства. Российские власти отметили, что местные врачи регулярно проверяют состояние здоровья кыргызстанцев. Пока никто на плохое состояние не жаловался.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев заявил, что ведомство пока не планирует возвращать граждан, которые остаются в 42 странах. Он заверил, что кыргызстанцам, находящимся в аэропортах и приграничных зонах и не имеющим возможности вернуться на родину, оказывают консультационные услуги.

Лента новостей
0