Мужчина убегал от нас, крича, что он не болен COVID, — откровения врача из КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаведующий отделом реанимации Бишкекской станции скорой медицинской помощи Егор Борисов
Заведующий отделом реанимации Бишкекской станции скорой медицинской помощи Егор Борисов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Егор Борисов откровенно рассказал Sputnik, как изменилась за последнее время работа "скорой" в Бишкеке. Он говорит, что его подчиненных сложно чем-то напугать, а вот некоторые граждане боятся вызывать домой медиков.

Заведующий отделением реанимации Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов уверен, что, в отличие от большинства кыргызстанцев, после победы над эпидемией коронавируса устроит себе пару выходных.

— Как изменилась работа скорой помощи во время чрезвычайного положения?

Девушка в медицинской маске идет по улице - Sputnik Кыргызстан
Как изменятся привычки кыргызстанцев после пандемии. Мнения психологов
— Не сильно. Кстати, изменения произошли еще до введения режима ЧП. В основном они затронули бюджет, который пришлось пересмотреть, чтобы закупить средства индивидуальной защиты. Еще мы проводили обучающие тренинги для медиков, объясняя, как работать с пациентами, у которых выявлена коронавирусная инфекция.

У нас есть несколько сценариев развития событий на случай вызова от мобильной эпидемиологической бригады. Учитывается все: во что должны быть одеты сотрудники бригады скорой помощи, как и куда госпитализировать пациента, как утилизировать средства индивидуальной защиты, обрабатывать транспорт и прочее…

Кроме того, сегодня, принимая вызов, диспетчеры "скорой" спрашивают о температуре тела, контакте с зараженными COVID-19 и пересечении границ. Если на этом этапе собирается положительный эпидемиологический анамнез, мы передаем пациента мобильной эпидемиологической бригаде. 

Заведующий отделением реанимации Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов: сегодня, принимая вызов, диспетчеры "скорой" спрашивают о температуре тела, контакте с зараженными COVID-19 и пересечении границ.
Мужчина убегал от нас, крича, что он не болен COVID, — откровения врача из КР - Sputnik Кыргызстан
Заведующий отделением реанимации Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов: сегодня, принимая вызов, диспетчеры "скорой" спрашивают о температуре тела, контакте с зараженными COVID-19 и пересечении границ.

— Допустим, поступил вызов и выяснилось, что вся семья заражена коронавирусом, в том числе дети. Всех доставят в разные больницы?

— Нет. Сейчас всех пациентов в Бишкеке госпитализируют в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. Там есть взрослое и детское отделения.

— Во многих странах у медиков из-за тяжелого графика работы в период борьбы с коронавирусом развились тревожные расстройства. Некоторые, не выдержав напряжения, увольняются. В Кыргызстане каждый третий зараженный — сотрудник системы здравоохранения. Кто-нибудь из них решил сменить работу?

— Нет, мы с такой проблемой не столкнулись. Во-первых, наших медиков трудно чем-то напугать, у них высокий уровень профессиональной ответственности. Во-вторых, благодаря всем противоэпидемическим мероприятиям у нас нет такой смертности от COVID-19, как, например, в Италии

— А какую-то психологическую поддержку медикам оказывают?

— Заведующие отделениями и старшие фельдшеры проводят среди коллег просветительскую работу. Городское управление здравоохранения и оперативный штаб организовали горячую линию для психологической поддержки медработников. Однако все анонимно, поэтому я не знаю, обращался ли туда кто-нибудь из наших. А что касается настроения в коллективе... не могу сказать, что кто-то подавлен. Все работают, как обычно.

— Вы сами не боитесь заразиться коронавирусом?

— Конечно, боюсь, как и все. Однако в здравом ключе, без паники. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовЕгор Борисов: боюсь заразиться коронавирусом, как и все. Однако в здравом ключе, без паники.
Мужчина убегал от нас, крича, что он не болен COVID, — откровения врача из КР - Sputnik Кыргызстан
Егор Борисов: боюсь заразиться коронавирусом, как и все. Однако в здравом ключе, без паники.

— Психологи считают, что сегодня врачей благодарят те, кто радуется, что сам не инфицирован. А некоторые граждане и вовсе уверены, что медики обязаны рисковать собой. Что вы думаете по этому поводу?

— Вы о заявлениях типа "если выбрали эту профессию, работайте и не жалуйтесь"? Да мы так и работаем. Но вообще, это личное дело каждого, любое мнение имеет право на существование.

— Как вам кажется, отношение кыргызстанцев к медикам изменилось?

— Революции в умах сограждан не произошло, однако моменты искренней благодарности, а иногда даже восторженности действительно бывают.

— В некоторых странах люди вызывают "скорую", чтобы бесплатно сдать тест на COVID-19...

— Нам звонят с подобными вопросами, но диспетчеры объясняют, что скорая помощь в Бишкеке не проводит тестирование на коронавирус. Этим занимаются мобильные эпидемиологические бригады.

Ситуация в США из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Мне устроили травлю — крик души бишкекского врача, зараженного коронавирусом
— Пытаются ли бишкекчане с подозрением на коронавирус вызывать врачей под другими предлогами?

— У нас был один такой случай. Пациент находился на домашнем карантине, но "скорую" его родственники вызвали из-за проблем с сердцем. О карантине нам не сообщили, и бригада приехала без средств индивидуальной защиты. Пришлось потом отправлять сотрудников в обсервацию, брать анализы. К счастью, все обошлось.

— Понятно, что после введения режима чрезвычайного положения ДТП в городе стало гораздо меньше, а каких вызовов у вас прибавилось?

— Хочу отметить, что сократилось и количество вызовов на криминальные случаи, и вообще у нас отмечается небольшое снижение числа обращений. Однако при этом все больше людей консультируются с диспетчерами по телефону.

— То есть горожане опасаются вызывать "скорую"?

— И это тоже. Некоторые стараются не контактировать с медработниками — боятся заразиться коронавирусом от них. Был случай, когда доктора приехали на обычный вызов, а им сказали: "Давайте вы не будете заходить в квартиру. Мы приведем пациента к вам в машину, осмотрите его там". 

© Sputnik / Досхан НусупбековЕгор Борисов: хочу отметить, что сократилось количество вызовов на криминальные случаи, и вообще у нас отмечается небольшое снижение числа обращений. Однако при этом все больше людей консультируются с диспетчерами по телефону.
Мужчина убегал от нас, крича, что он не болен COVID, — откровения врача из КР - Sputnik Кыргызстан
Егор Борисов: хочу отметить, что сократилось количество вызовов на криминальные случаи, и вообще у нас отмечается небольшое снижение числа обращений. Однако при этом все больше людей консультируются с диспетчерами по телефону.

— Увеличилась ли нагрузка на персонал вашего центра?

— У нас все в штатном режиме. Нехватка бригад скорой помощи наблюдается уже давно: по нормативам Бишкеку их требуется больше сотни, а работают всего 38. 

— Что вы думаете по поводу продления режима ЧП и карантина?

— Мое личное мнение — надо по возможности сохранять все меры, которые действуют сейчас.

Врач в медицинском халате и перчатках во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как умирают люди с коронавирусом — интервью с врачом из Кыргызстана
— Есть два мнения относительно пика заболеваемости COVID-19 в Кыргызстане. Согласно первому, мы его уже преодолели, а согласно второму — нет. К тому же говорят, что осенью начнется вторая волна эпидемии. Нам это тоже грозит?

— Все может быть. Сейчас принимаются меры, чтобы мы были готовы ко второй волне. А насчет пика заболеваемости сказать трудно, но хочется верить, что мы его прошли.

— В достаточной ли степени кыргызстанцы соблюдают предписания властей?

— После нескольких недель ЧП население расслабилось: об этом можно судить по количеству граждан на улицах. Сидеть дома действительно становится все тяжелее… Это я еще не говорю об экономической составляющей, ведь столько людей осталось без работы.

— Некоторые уверены, что носить маску бесполезно. Так ли это на самом деле?

— Этот вопрос надо задать эпидемиологом, чтобы мы наконец-то получили развернутый и подтвержденный исследованиями ответ. Нас всегда учили, что маску нужно надевать на больного, а не на здорового. Кроме того, нет смысла носить ее на открытом воздухе. Однако есть рекомендации, которые необходимо соблюдать. Я думаю, в какой-то мере это все-таки позволяет сдерживать распространение инфекции. 

© Илья ЮжаковЕгор Борисов: наши сотрудники скорой получают 500 сомов за вызов к человеку с COVID-19.
Мужчина убегал от нас, крича, что он не болен COVID, — откровения врача из КР - Sputnik Кыргызстан
Егор Борисов: наши сотрудники скорой получают 500 сомов за вызов к человеку с COVID-19.

— Многие медработники жалуются на дефицит средств индивидуальной защиты и маленькие доплаты.

— Я могу судить только о том, что касается скорой помощи Бишкека. Нам удалось подготовиться заранее и в полном объеме обеспечить сотрудников СИЗ. Мы потратили часть своего бюджета и получили гуманитарную помощь от благотворительных организаций.

Теперь по поводу выплат. Понятно, что есть разные категории врачей с разным объемом работы. Максимальные выплаты — у врачей-инфекционистов и эпидемиологов, которым приходится круглосуточно работать с зараженными коронавирусом пациентами. Наши сотрудники получают 500 сомов за вызов к человеку с COVID-19.

— Не могу не спросить о забавных случаях в сложившейся ситуации...

— Однажды "скорую" вызвали на какую-то улицу. Когда врачи приехали, мужчина убегал от них с криком: "Отстаньте, у меня нет коронавируса!".

— Скажите, что вы сделаете в первую очередь, когда борьба с этой инфекцией закончится?

— Мой ритм жизни во время карантина не изменился. Хотя, возможно, я устрою себе пару выходных (смеется).

Обязательно почитайте интервью с психотерапевтом о том, как не сойти с ума в условиях самоизоляции, сохранить семью и укрепить отношения с детьми. 

Лента новостей
0