Ого! Возраст самых "древних" авто в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Museo dell'Automobile di Torino / Перейти в фотобанкАвтомобиль Fiat 500 в Автомобильном музее. Архивное фото
Автомобиль Fiat 500 в Автомобильном музее. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также вошли помощь народу от семьи президента, кадровые перестановки в органах столичной власти, "необычные свойства" бишкекского асфальта и исследование французского ученого о весе чиновников и об уровне коррупции.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Какие события, помимо борьбы с коронавирусом, обсуждали кыргызстанцы в социальных сетях на минувшей неделе, узнайте в свежем выпуске рубрики "Ого!".

Редкие машины на дорогах Кыргызстана. Вы знали, что в транспортном реестре нашей страны числится 12 автомобилей, которым больше ста лет? Корреспондент Sputnik собрала необычные факты о кыргызстанских авто в наглядной инфографике. К примеру, по местным дорогам ездит одна из самых дорогих машин в мире Lamborghini Huracan, ее стоимость оценивается примерно в 15,5 миллиона сомов. Кроме того, по трассам республики рассекают 47 кабриолетов и 695 "свежих" машин, выпущенных в прошлом году.

Коллекция уникальных авто, конфискованных за неуплату налогов. 11 фото

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкLamborghini Huracan
Ого! Возраст самых древних авто в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Lamborghini Huracan

Интервью президента. Сооронбай Жээнбеков рассказал журналистам "Биринчи радио" (ОТРК), какую помощь оказывают народу члены его семьи. Глава государства отметил, что его супруга много лет по мере возможности занимается благотворительностью, однако получатели не знают, что им помогает жена президента. Жээнбеков поделился информацией и о дочери, которая также не осталась в стороне от общей беды.

Попросили объявить траур в стране — главное со встречи волонтеров с Жээнбековым

Кроме того, в интервью президент заявил, что намерен вернуть законопроект "О манипуляции информацией" на доработку.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков
Ого! Возраст самых древних авто в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Президент Сооронбай Жээнбеков

Кадровые перестановки. Прошедшие семь дней оказались насыщенными на кадровые перестановки, особенно в городских властях. Главу аппарата Бишкекской мэрии Балбака Тулобаева назначили полномочным представителем правительства в Иссык-Кульской области, его место занял 31-летний Адилет Малдыбаев, ранее работавший заместителем акима Первомайского района столицы.

Новые лица в мэрии Бишкека — о назначениях

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава аппарата Бишкекской мэрии Адилет Малдыбаев
Ого! Возраст самых древних авто в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Глава аппарата Бишкекской мэрии Адилет Малдыбаев

Акимом Октябрьского района стал 32-летний Азамат Дороев. Эта должность оставалась вакантной с начала июля после ухода Максима Ситникова. В тот же день в Бишкеке сменился вице-мэр: вместо Татьяны Кузнецовой пост заняла 34-летняя Виктория Мозгачева, которая ранее возглавляла "Бишкектеплоэнерго".

© пресс-служба мэрии города БишкекВице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева
Ого! Возраст самых древних авто в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева

Новые беды с асфальтом. Не так давно в Кырнете обсуждали случай с грузовиком "Бишкекасфальтсервиса" — машина провалилась под асфальт. На минувшей неделе дорожное покрытие вновь оказалось в центре внимания пользователей соцсетей: в этот раз асфальт на новой велодорожке просел под тяжестью пешеходов, а затем вернулся в исходное положение. Необычные свойства дорожного покрытия проявились из-за проходящей под ним ирригационной трубы, заверили в "Бишкекасфальтсервисе".

Вес чиновников и уровень коррупции. Фрацузский ученый решился на нехитрое исследование: он решил выявить возможную связь между избыточным весом политиков и уровнем коррупции в их странах. Ради этой цели он обучил нейросеть оценивать индекс массы тела человека по фотографии, а потом пропустил через нее снимки почти трех сотен министров из 15 постсоветских республик. При этом Кыргызстан вместе с некоторыми  соседями вошел в список государств, где работают чиновники "в теле".

Пять самых коррумпированных госорганов назвали кыргызстанцы — антирейтинг

Далее ученый сравнил полученные данные с уровнем коррупции в исследуемых странах и пришел к выводу, что "вес министров высоко коррелирует со всеми пятью показателями восприятия коррупции". Справедливости ради нужно отметить, что исследователь опирался на фото 2017 года, так что некоторые результаты работы могли потерять актуальность.

Лента новостей
0