В Великобритании могут заразить добровольцев СOVID для испытания вакцины

© REUTERS / SIPHIWE SIBEKOВрач готовит шприц для инъекции. Архивное фото
Врач готовит шприц для инъекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О какой именно вакцине от коронавирусной инфекции идет речь, организаторы тестирования пока не сообщают.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. В Великобритании протестируют вакцину от коронавируса, для чего добровольцев заразят COVID-19, пишут "Известия".

Принять участиe в исслeдовании сoгласились ужe две тысячи человeк. Оно нaчнется в январe 2021 годa. Организаторы эксперимента полагают, что это позволит выбрать самые многообещающие вакцины, клинические испытания которых начнутся в следующем году. Сначала волонтерам сделают инъекцию (о каком именно препарате идет речь, не уточняется), а через месяц они получат "контрольную дозу" SARS-CоV-2.

Гинцбург рассказал, нужна ли вакцина тем, кто перенес легкую форму COVID-19

Руководить научной стороной проекта будут Имперский колледж Лондона и британская исследовательская группа hVIVO. Решение о месте проведения испытаний пока не принято, но речь может идти о специализированной клинике в лондонском районе Уайтчепел. Одобрить их проведение должны британское Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения и независимый Комитет по этике. Его представители отметили, что подобные исследования могут быть полезны для разработки вакцин, но приоритетом является безопасность участников испытаний.

Лента новостей
0