В Кыргызстане хотят построить экспериментальный поселок на 1 500 жителей

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСтроительство домов. Архивное фото
Строительство домов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из республиканского бюджета средства на этот проект не выделят. Планируется, что с финансированием и привлечением инвестиций помогут международные организации.

БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Власти КР намерены построить в Нарынской области экспериментальный поселок. Проект соответствующего приказа Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства вынесен на общественное обсуждение.

Поселок Ак-Тилек планируется построить в Ак-Талинском районе. В него хотят переселить жителей сел Ак-Чий и Жаны-Тилек, которые расположены в зонах сейсмической и селевой опасности. С конца 1990-х до 2010 года там не раз происходили разрушительные землетрясения и селевые явления. МЧС выдало заключение о необходимости переселения.

Новый поселок будет рассчитан на 1 500 жителей (300 дворов). Госстрой сообщает, что земля под него уже трансформирована постановлением правительства от ноября 2019 года.

Новостройка на окраине Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Закон о легализации 11 тысяч участков — как пройдет трансформация земель в КР
Статус экспериментального населенный пункт получит потому, что специалисты хотят использовать новые градостроительные решения (конструкции, строительные материалы, системы инженерного обеспечения), новые принципы планировки и застройки. Реализация проекта, предположительно, займет три года.

Отмечается, что при разработке плана использовались опыт мирового градостроительства и принцип бережного отношения к экологии. Дома будут возведены монолитным способом — из железобетона. Это обеспечит тепло внутри помещений и высокую сейсмическую устойчивость, уверены в Госстрое.

Сумма проекта не указана, но власти сообщают, что бюджетные средства не потребуются. Ожидается, что инвестиции и финансы будут направлены через программы Европейской экономической комиссии ООН. Имеется предварительная договоренность на уровне ответственного секретаря комитета ЕЭК. 

Подробнее с технической документацией можно ознакомиться на сайте правительства.

Лента новостей
0