Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

На каких условиях Китай может дать КР отсрочку по долгам — речь о $ 35 млн

© AP Photo / Ng Han GuanВсекитайское собрание народных представителей
Всекитайское собрание народных представителей - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам замминистра, переговоры об условиях выплаты долговых обязательств ведутся не только с Китаем: есть несколько проектов, в частности, по охране окружающей среды.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. О переговорах с китайской стороной по пролонгации выплат по долгу рассказал заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков. Он выступил в рамках брифинга "Дефицит бюджета КР: о ситуации с выплатой пенсий и переговорах по госдолгу" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, речь идет о 35 миллионах долларов.

"Сейчас идут переговоры. До конца года мы окончательно проясним ситуацию по 35 миллионам долларов. В случае достижения соглашения в течение двух последующих лет Кыргызстан должен будет выплатить порядка 1,7 миллиона долларов дополнительно. Следующий год будет льготным. С 2022-го по 2024 год наша сторона будет выплачивать долговые обязательства", — объяснил замминистра.

Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие кредиторы пообещали дать отсрочку Кыргызстану и на какую сумму
В общей сложности за пролонгацию выплат Кыргызстану, вероятно, предстоит переплатить около 2 миллионов долларов, отметил Кармышаков.

"По Китаю эта сумма составляет 1,7 миллиона, как ранее было сказано. Есть отдельные страны, по которым дисконтные ставки составляют 1-3 процента. Это небольшие суммы", — добавил он.

Говорить о сэкономленной сумме в результате пролонгации выплат пока рано, продолжил замглавы Минфина.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра финансов КР Улукбек Кармышаков
На каких условиях Китай может дать КР отсрочку по долгам — речь о $ 35 млн - Sputnik Кыргызстан
Заместитель министра финансов КР Улукбек Кармышаков
"Озвучить окончательную сэкономленную сумму можно будет только по достижении соглашений. Сейчас заявлять об этом некорректно: переговоры продолжаются, в том числе с Китаем. Тем не менее цена вопроса — порядка 4 миллиардов сомов. Часть этих средств пойдет на покрытие дефицита бюджета", — рассказал Кармышаков.

По словам замминистра, переговоры по выплатам долговых обязательств ведутся не только с Китаем: есть несколько проектов, в частности, по охране окружающей среды.

Сто долларовые банкноты США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Минфин дал прогнозы по выплатам внешнего долга и анонсировал открытие счета
"Мы достигли соглашения с немецкой стороной. За счет погашения долга будем финансировать по линии госипотечной компании. Также есть направления по "зеленой" экономике, по ним также идут переговоры в рамках Парижского клуба. Как только появятся результаты, мы сообщим о них дополнительно", — подчеркнул Кармышаков.

Последние несколько лет в стране идет процесс ипотечного кредитования за счет средств республиканского бюджета, продолжил он.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра финансов Улукбек Кармышаков
На каких условиях Китай может дать КР отсрочку по долгам — речь о $ 35 млн - Sputnik Кыргызстан
Заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков
"Более 6 миллиардов сомов мы направили в Государственную ипотечную компанию — вначале на капитализацию, а потом на субсидирование процентных ставок. На этот год было предусмотрено 500 миллионов сомов за счет республиканского бюджета, такая же сумма планируется и на 2021-й", — добавил замминистра.

Ранее на брифинге Кармышаков рассказал:

Лента новостей
0