Как по закону надо распорядиться квартирами Матраимова, рассказала Сурабалдиева

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевВице-премьер-министр Кыргызстана Эльвира Сурабалдиева
Вице-премьер-министр Кыргызстана Эльвира Сурабалдиева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Камчыбек Ташиев заявил, что ГКНБ конфисковал у Матраимова девять квартир, восемь из которых получат сотрудники госкомитета.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Вице-премьер-министр Кыргызстана Эльвира Сурабалдиева рассказала, как по закону необходимо распорядиться квартирами бывшего замглавы таможни Райыма Матраимова.

Она сделала заявление в Твиттере. 

​"По конфискованным квартирам Матраимовых. ФУГИ только по решению суда может: а) принять на баланс квартиры; б) через аукцион их продать, направив в республиканский бюджет средства. Иных законных вариантов нет. И я, как вице-премьер, другое постановление не могу подписать", — говорится в твите.

В Facebook Сурабалдиева заявила, что считает неправильным решением передачу квартир сотрудникам ГКНБ.

Национальная валюта Кыргызстана — сом - Sputnik Кыргызстан
Какое имущество Матраимов передал в счет погашения ущерба и сколько оно стоит
"Сколько журналистских расследований было о Матраимовых, они не промолвили ни слова. Вчера на заседании Жогорку Кенеша депутаты тоже обсуждали этот вопрос. Утверждали, что квартиры нужно отдать сиротам и нуждающимся. Им государство дома не строит, они устали ждать социальные квартиры. Эту идею поддержали бы учителя, врачи и соцработники. Понимаем, работа сложная у сотрудников таможни, милиции и правоохранительных органов, однако действительность сегодняшнего дня требует внимания и заботы со стороны правительства уязвимому слою населения", — написала она.

Ранее на пресс-конференции глава ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал, что Райым Матраимов полностью возместил ущерб в 2 миллиарда сомов: 1,4 миллиарда вернул деньгами, а 600 миллионов — в виде недвижимости (торговый центр и 9 квартир). Ташиев добавил, что из девяти квартир, которые бывший замглавы таможни вернул государству, 8 будут переданы сотрудникам ГКНБ.

Лента новостей
0