Место прививки на улице лучше прятать. Эксперт объяснил, почему

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкДевушка загорает в парке. Архивное фото
Девушка загорает в парке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Загорать после прививки нельзя примерно месяц или чуть больше. Если вы все же выехали на отдых, не рекомендуется находиться под полуденным солнцем.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. После вакцинации от COVID следует воздержаться от пребывания на солнце и загара, сообщил радио Sputnik врач-пульмонолог, генеральный директор частной клиники Сергей Пурясев.

С его слов, для любого человека долгое пребывание под прямыми солнечными лучами всегда опасно, потому что ультрафиолетовое излучение может вызвать ожог и воспаление кожи.

"Воспаление по всей кожной поверхности приводит к большому выбросу гистамина. Это очень мощный фактор, который вызывает аллергическую реакцию. Аллергические процессы на фоне вакцинации нежелательны, чтобы не усугублять ситуацию и чтобы реакция на прививку прошла нормально", — объяснил Пурясев.

По его словам, загорать и подолгу находиться на солнце нельзя примерно месяц или чуть больше.

Медицинский сотрудник проводит экспресс-тест крови пациентов, переболевших COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2021
Бесплатный тест на антитела к COVID: нужны жители регионов Кыргызстана
"Три недели после первой прививки, две — после второй, пока идет выработка антител. Если люди собираются ехать на море, на дачи, по возможности надо заранее привиться", — считает врач.

Тем, кто отправился на отдых после недавней вакцинации, он посоветовал соблюдать правильный режим: избегать прямых солнечных лучей, поменьше находиться на улице, особенно под полуденным солнцем, на пляже бывать с 6 до 10 утра и после 5-6 часов вечера. Важно запастись препаратами, которые уменьшают выброс гистамина и его токсичное действие на организм, заключил Пурясев.

Лента новостей
0