Беженцы преткновения. Что происходит на литовско-белорусской границе

© AP Photo / Mindaugas KulbisМигранты у забора в лагере беженцев на военном полигоне Руднинкай, к югу от Вильнюса (Литва)
Мигранты у забора в лагере беженцев на военном полигоне Руднинкай, к югу от Вильнюса (Литва) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Мигранты-нелегалы продолжают прибывать в Литву, и власти страны заняли "жесткую позицию" в отношении беженцев, это признают даже европейские СМИ. За что международное сообщество критикует Вильнюс?

В некогда тихой и спокойной Литве паника: страна столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов из Беларуси. Он начался летом. МВД Литвы насчитало 4 112 нелегальных мигрантов, которые пересекли белорусско-литовскую границу с начала года и до 6 августа, в том числе только в июле — 2 366 человек. В основном это выходцы из стран Ближнего Востока и Африки.

Ночью 8 августа на границе Литвы и Беларуси стреляли. В тот же день Служба охраны государственной границы при МВД Литвы сообщила, что таким образом выдворила в Беларусь 80 мигрантов. Для сравнения: за весь 2020 год пограничники задержали только 81 нелегала.

Литовские власти объявили чрезвычайную ситуацию, урегулировать которую им пока не удается. Центр для мигрантов в городе Пабраде переполнен, наспех оборудованные палаточные городки тоже переполнены, строится забор. Как международное сообщество реагирует на литовский миграционный кризис — читайте в обзоре Sputnik.

"Они нас душат, а мы будем их защищать?"

В сложившейся ситуации Вильнюс обвиняет Минск, подчеркивая, что она стала обостряться после выступления президента РБ Александра Лукашенко в конце мая. "Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить", — заявил он после того, как европейские страны рекомендовали своим авиакомпаниям не совершать полеты над территорией Беларуси.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Реальная роль Турции в Центральной Азии — оценка экспертов
Как позднее объяснил Лукашенко, Минск контролирует вопрос нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно". Интересы Литвы, поддерживающей санкции против белорусской экономики, республика при этом собирается учитывать в последнюю очередь.

"Против нас ввели санкции и нас же упрекают в том, что Лукашенко способствует нелегальной миграции. Они нас душат, а мы их будем защищать? Это даже не наивно, это безумно", — сказал президент.

Игры в демократию

Минск открыто выражает сомнения в соответствии литовской политики в отношении беженцев принципам, провозглашенным Европейским союзом. Госпогранкомитет Беларуси 19 июля сообщил, что за сутки обнаружил 26 граждан Ирака, перешедших границу из Литвы: в их числе были два ребенка и беременная женщина, которой пришлось вызывать скорую помощь.

Как заявили в комитете, в Литве беженцев вызывали на допросы, во время которых не давали воды. Более того, сами мигранты обвинили сотрудников Службы охраны государственной границы в избиении и продемонстрировали "ссадины и кровоподтеки на разных частях тела". Беженцы утверждали, что их отправили в Беларусь, угрожая оружием.

Мигранты сидят в автобусе возле Единого миграционного центра Московской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Как уберечь мигрантов от вербовки террористов?
Данный инцидент Александр Лукашенко сравнил с моделью поведения фашистов, которые в годы оккупации посылали в атаку впереди себя мирных жителей. "Вот точно так 26 человек и погнали через границу", — сказал он.

Лукашенко добавил, что причиной нашествия мигрантов в Европу стали военные действия в ряде восточных регионов.

"Они уничтожили Муаммара Каддафи, Саддама Хусейна. Война до сих пор идет в Ливии и Сирии. Уничтожили Ирак — богатейшую страну. Распотрошили Афганистан. Во имя чего? Демократию принесли под крылом истребителей? Никакой демократии. И люди бегут от войны, спасая своих детишек, чтобы где-то получить кусок хлеба и накормить их. Вы же их туда позвали, что же вы, как нацисты, сейчас выталкиваете их оттуда?" — заявил белорусский лидер.

Безопасность мигрантов под угрозой

Между тем в МВД Литвы утверждают, что сотрудники погранслужбы имеют право применять силу в отношении нелегалов. Агентство Baltnews ссылается на министра Агне Билотайте, по словам которой применение "физической и психологической силы" может стать гарантом "послушания" нелегалов и помочь предотвращать нарушения с их стороны.

Нарушениями и непослушанием власти Литвы, вероятно, называют бунт беженцев в деревне Руднинкай, когда полиция применила слезоточивый газ для разгона толы, возмущенной плохими условиями содержания во временном лагере. Скандал освещал телеканал Euronews.

"Нелегалы говорят, что у них на родине было лучше, отказываются есть пищу, которую им дают, и пить воду, имеющую странный цвет. Причиной бунта, как сообщили местные власти, стало затопление палаток из-за дождя", — говорится в репортаже канала.

Логотип Россотрудничества. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2021
Увеличение квот и СНГ в приоритете: какие изменения ждут Россотрудничество
Что грозит мигрантам после этой акции, неизвестно. Другой представитель литовского МВД Лина Лауринайте-Григене считает, что страна может отправить мигрантов назад, — и такое решение допускается международным правом.

Международные организации, однако, с этой точкой зрения не согласны. Представитель Красного Креста Эгле Самуховайте опасается, что "безопасность мигрантов может оказаться под угрозой". Свои слова она аргументирует официальной статистикой, по данным которой четверть мигрантов — несовершеннолетние дети, то есть особенно уязвимая категория беженцев. Поэтому отправка нелегалов домой противоречит Конвенции о статусе беженцев и Хартии основных прав человека ЕС.

Sputnik изучил оба документа: в частности, подвергнуть сомнению действия властей Литвы можно из-за статьи 33 Конвенции о статусе беженцев, которая запрещает высылку или принудительное возвращение мигрантов. Что касается Хартии основных прав человека ЕС, то уже преамбула документа провозглашает человеческое достоинство и свободу главными ценностями Евросоюза. Человеческая личность считается центром деятельности ЕС, поэтому страны-участницы должны стараться создать "пространство свободы, безопасности и справедливости".

"Это тюрьма или лагерь?"

Пространства свободы и безопасности на границе не видит даже парламентский контролер по правам человека Литвы Витаутас Валентинавичюс. 6 августа он опубликовал в Facebook отчет о ночном мониторинге на белорусско-литовской границе и назвал его "одной из самых тяжелых ночей в жизни".

Правозащитник описал возвращение нелегалов на территорию Беларуси. По его словам, мигранты просили пустить их и шли в сторону Литвы, даже несмотря на собак, с помощью которых пограничники отгоняли беженцев. Валентинавичюс сравнил мигрантов с заложниками.

Сотрудник почтового таможенного поста во время разгрузки почтовых отправлений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2021
Посылки без задержек: как в Кыргызстане ускорят онлайн-торговлю
Показательно, что даже западная пресса в репортажах с границы, обвиняя в сложившейся ситуации Лукашенко, не может не отмечать "жесткую позицию в отношении прибывающих мигрантов". Именно такую формулировку выбирает New York Times и цитирует одного из беженцев, 28-летнего иракца Бирхата, живущего в армейской палатке и задающего журналистам вопрос: "Это тюрьма или лагерь?". Многие мигранты "беспокоятся о своем будущем", отмечает New York Times.

France 24 также рассказывает о тяжелых условиях, в которых приходится жить нелегалам. Издание приводит отрывок из интервью с иракским мигрантом Амиром Тахером Мохаммедом. "Как мы можем спать в мокрых палатках? Как мы можем есть только один раз в сутки? Здесь к нам относятся, как к животным!" — заявил Мохаммед журналистам.

А СМИ приходят к выводу: кому бы ни вменяли в вину миграционный кризис, Литва не может обращаться с простыми людьми, как с преступниками.

Лента новостей
0