Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Новиков: РКФР акцентирует работу на импортозамещении

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков
Председатель правления Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Председатель правления Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков рассказал о внедрении и финансировании новых проектов для развития бизнеса в КР.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

Новиков: РКФР акцентирует работу на импортозамещении

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Новиков отметил, что РКФР заинтересован в исключении влияния внешних факторов на стабильность внутренних рынков.

"Российско-кыргызский фонд развития в нынешнем своем положении работает по направлению импортозамещения. Мы хотим создать внутреннее производство, чтобы исключить малейшее влияние внешних факторов на стабильность работы местных предприятий, исключив таким образом зависимость потребителей от колебания цен, валютной конъюнктуры и девальвации доллара", — пояснил глава фонда.

Он добавил, что сегодня РКФР готов не просто финансировать бизнес, но и поддерживать на разных стадиях развития.

Денежные купюры номиналом 2000 рублей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Бизнесмены Кыргызстана могут получить льготные кредиты в рублях — Новиков
"Мы активно занимаемся анализом и подготовкой проектов в сфере производства растительного масла, в области животноводства, включая экспортоориентированное направление, переработку сельхозпродукции, где вся работа выстраивается по кластерному принципу: от конечного производителя сырья до переработки и экспорта продукции. РКФР старается не просто финансировать определенный проект, но и связывать между собой экономических субъектов, поддерживая их на разных стадиях для получения максимального синергетического эффекта", — подчеркнул Новиков.

По его словам, в ближайшее время планируется внедрить проекты, которые помогут активизировать работу предпринимателей в регионах, что благоприятно отразится на развитии бизнеса в Кыргызстане.

Лента новостей
0