Выборы президента проходят в Узбекистане — в числе кандидатов есть женщина

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOМужчина во время президентских выборов на избирательном участке в Ташкенте
Мужчина во время президентских выборов на избирательном участке в Ташкенте - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Один из кандидатов, к примеру, предлагает установить административную ответственность за неуважение к национальным обычаям и ценностям.
БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. В Узбекистане в 10:00 по бишкекскому времени начались выборы президента, сообщает Sputnik Узбекистан.
Избирательные участки закроются в 21:00 (бшк). Все пять политических партий, официально действующих в стране, зарегистрировали кандидатов.
Одним из кандидатов стал действующий президент, 64-летний Шавкат Мирзиёев, выдвинутый самой многочисленной партией — УзЛиДеП. Он выступает за расширение сотрудничества с основными партнерами республики: Россией, Китаем, США, странами Центральной Азии, а также за интеграцию с Евразийским экономическим союзом.
Еще два кандидата — председатель Экологической партии 46-летний Нарзулло Обломурадов и заместитель председателя старейшей в РУз Народно-демократической партии 60-летняя Максуда Варисова — призывают сохранять и развивать союзнические связи и стратегические отношения с Россией. Лидер "Адолат" 62-летний Бахром Абдухалимов сосредоточился на реформах в сфере образования и жилищных проблемах населения.
Избиратель голосует на на выборах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Пресс-центр
Скандальные выборы в ЖК-2020: есть ли наказанные за подкуп голосов
Кандидат от "Миллий тикланиш" — ее 46-летний председатель Алишер Кадыров — известен критикой сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС, а также защитой традиций. В частности, он предлагает установить административную ответственность за неуважение к национальным обычаям и ценностям.
По данным ЦИК, в список избирателей включены 19,86 миллиона человек. За выборами будут следить более 64,5 тысячи местных наблюдателей и 970 международных. Предварительные результаты голосования могут быть известны уже в понедельник в первой половине дня.
Лента новостей
0