Садыр Жапаров встретился с Эрдоганом. Какие вопросы обсудили

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Садыра Жапарова с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Стамбуле
Встреча президента Садыра Жапарова с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Стамбуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Президенты Кыргызстана и Турции обсудили большое количество вопросов, в том числе и ранее достигнутые договоренности.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Садыр Жапаров провел встречу с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба президента КР.
Встреча прошла накануне, 12 ноября, в Стамбуле на полях саммита глав стран — участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). Отмечено что лидеры государств обсудили актуальные вопросы укрепления сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСадыр Жапаров провел встречу с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
Садыр Жапаров провел встречу с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом - Sputnik Кыргызстан
1/2
Садыр Жапаров провел встречу с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча прошла накануне, 12 ноября, в Стамбуле на полях Саммита глав стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).
Встреча прошла накануне, 12 ноября, в Стамбуле на полях Саммита глав стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). - Sputnik Кыргызстан
2/2
Встреча прошла накануне, 12 ноября, в Стамбуле на полях Саммита глав стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).
1/2
Садыр Жапаров провел встречу с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
2/2
Встреча прошла накануне, 12 ноября, в Стамбуле на полях Саммита глав стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).
"Эрдоган, тепло поприветствовав Жапарова, отметил, что заседание Высшего совета стратегического сотрудничества Турции с Кыргызстаном, состоявшееся в июне этого года, придало дополнительный импульс укреплению двусторонних отношений", — говорится в сообщении.
Рабочий визит президента Садыра Жапарова в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2021
Садыр Жапаров вернулся из Турции
Президент Турции особо подчеркнул, что за восемь месяцев текущего года товарооборот между двумя странами приближается к показателям 2020-го. Эрдоган выразил надежду на увеличение уровня взаимного товарооборота до миллиарда долларов. Жапаров в свою очередь выразил признательность турецкой стороне за гостеприимство и организацию саммита на высоком уровне.
Жапаров напомнил, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя государствами, и выразил уверенность в наращивании двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.
"Президент Кыргызстана обратил особое внимание на вопрос реализации ранее достигнутых договоренностей, в том числе о создании Кыргызско-турецкого инвестиционного фонда. По его мнению, такой фонд основан на взаимной заинтересованности в расширении инвестиционных и финансовых отношений между двумя странами и способствует реализации государственных и частных самофинансируемых проектов кыргызских и турецких предпринимателей", — отмечает пресс-служба.
Лидеры Кыргызстана и Турции выразили взаимную готовность к наращиванию совместного сотрудничества по всем актуальным направлениям.
Лента новостей
0