Запад давлением на Беларусь и Россию не ограничится — Лукашенко

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Александр Лукашенко поблагодарил Россию и остальные государства ЕАЭС за посильную поддержку Беларуси.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского совета прокомментировал давление западных стран.
"Вы должны понимать, что США и коллективный Запад от своей политики не уйдут. Им нужны поводы для давления на братскую Россию и на нас. Вот очередной повод нашли — беженцы. Знаете, не мы породили эту проблему и не вы — бывшие постсоветские республики. Но это используется, как предлог для давления прежде всего на Беларусь. Мы пока в разной степени подвержены этому давлению, но процесс будет нарастать ", — заявил Лукашенко.
Он продолжил, что Запад призывает и другие страны подключиться к давлению на РБ.
Флаги Кыргызской Республики и Евразийского экономического союза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
Председательство в ЕАЭС переходит к КР — Путин обещал помогать в работе
"Мы обладаем информацией, что уже и в ваши министерства иностранных дел пошли визитеры из западных стран, в частности США, уговаривая вас подключиться к давлению на Беларусь. Вы знаете, что против Беларуси ввели уже пятый пакет санкций, говорят, что готовят и шестой, и седьмой, и неизвестно сколько будет. Это экономическое давление для удушения страны, для смены, как они прямо уже говорят, не только власти, но и государственного строя", — подчеркнул президент РБ.
Он поблагодарил Россию и остальные страны ЕАЭС за посильную поддержку Беларуси.
"Но еще раз подчеркиваю: образно говоря, вас будут душить, настраивая против Беларуси, чтобы вы подключились к санкциям против нашей страны. Моя просьба, чтобы мы были вместе, потому что давление будет нарастать. Запад давлением на Беларусь и Россию не ограничится", — предупредил Лукашенко.
По его словам, очевидно одно: реальная цель Запада состоит в методичном уничтожении конкурентов.
"Эта ситуация наглядно продемонстрировала, что друзей у нас там нет. Вы должны рассчитывать только на свои силы", — заключил глава Беларуси.
Лента новостей
0