Ого! Прогноз курса доллара в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСто долларовая купюра. Архивное фото
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
В новый список также вошли стоимость новогоднего оформления главной площади Бишкека, мастер-класс для милиционеров от Валентины Шевченко, заявление Акылбека Жапарова по ситуации с Кумтором, а также Аскар Акаев, вновь прилетевший в Кыргызстан.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Каждую среду Sputnik Кыргызстан по традиции вспоминает пятерку самых обсуждаемых событий последних семи дней. Минувшая неделя принесла пользователям местного сегмента соцсетей много поводов для жарких дискуссий. Что на этот раз возмущало, радовало и приводило кыргызстанцев в недоумение, узнайте из очередного выпуска рубрики "Ого!".
Будущее курса доллара. В этом году Национальный банк КР продал на валютном рынке не меньше 670 миллионов долларов. Цель — поддержание курса сома. Это рекордные продажи. Sputnik Кыргызстан выяснил, не грозит ли стране рост курса доллара.
По прогнозам Евразийского банка развития (базовый сценарий), в 2022 году курс американской валюты составит 85,1 сома, в 2023-м — 85,5. Эксперт в финансовой сфере Илимбек Абдиев считает, что если курс доллара и повысится, то незначительно. В Нацбанке же обменный курс не прогнозируют, "чтобы не мешать рыночному механизму".
Заявление Акылбека Жапарова по Кумтору. Разбирательства вокруг главного золоторудного месторождения страны продолжаются. В минувшую пятницу председатель кабинета министров Акылбек Жапаров сделал заявление по ситуации с Кумтором на встрече с дипломатическим корпусом и партнерами по развитию. По его мнению, причиной частой смены власти в стране стал именно рудник. Глава кабмина также заявил, что почти каждый президент Кыргызстана, вступая в должность, получал "долю от разграбления Кумтора".
Автомобили в центре Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
Теперь не все штрафы за нарушения ПДД можно уплатить со скидкой 70% — ГУОБДД
Аскар Акаев в Кыргызстане. В соцсетях вновь обсуждали первого президента КР: он дважды за несколько месяцев приехал в страну, в этот раз с сыном Илимом. Близкие Акаева рассказали, что он прилетел в Кыргызстан на 2-3 дня по согласованию с Госкомитетом национальной безопасности. По их словам, экс-президент был намерен дать показания по делу о Кумторе. На следующий день стало известно, что бывший глава государства побывал на допросе в ГКНБ.
Напомним, Акаев уже прилетал в Бишкек в начале августа для проведения следственных действий и выяснения других вопросов, которые имелись у правоохранительных органов.
Мастер-класс от Валентины Шевченко. Во вторник милиционеры Ошской области встретились с Валентиной Шевченко: многократная чемпионка UFC провела дала им мастер-класс в спортивном зале областного УВД.
© пресс-служба УВД Ошской областиМастер-класс для милиционеров чемпионки UFC Валентины Шевченко в Оше
Мастер-класс для милиционеров чемпионки UFC Валентины Шевченко в Оше - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Напомним, прославленная спортсменка прилетела в Кыргызстан 21 ноября. В интервью Sputnik она рассказала, как готовится к выходу в октагон, поделилась впечатлениями от съемок с Холли Бэрри и своей формулой счастья.
Стоимость новогоднего оформления. В понедельник бишкекчане узнали, что мэрия потратит на украшение новогодней елки и в целом площади Ала-Тоо без малого 5 миллионов 687 тысяч сомов. Преображением столицы к празднику заняты более 30 коммунальных служб и несколько единиц техники. Помимо новогодней елки, на центральной площади установили две инсталляции в виде тоннелей со светодиодной подсветкой, 12 маленьких елок, 12 снежинок, 20 больших шаров и около 20 инсталляций, выполненных из акрила с подсветкой.
© Sputnik / Жоомарт УраимовУкрашение новогодней елки на площади Ала-Тоо в Бишкеке
Украшение новогодней елки на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Планируется зажечь главную елку страны вечером 17 декабря. Новогоднего салюта и концерта в этом году не будет.
Лента новостей
0