Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как Кыргызстан и Китай могут сотрудничать в сфере энергетики? Мнение эксперта

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач. Архивное фото
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Говоря о перспективах сотрудничества Кыргызстана и Китая в сфере энергетики, Самаганов заявил, что ключевой точкой, где интересы двух стран полностью совпадают, является строительство каскада ГЭС на реке Сары-Джаз.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Одним из самых перспективных направлений наращивания экспорта Кыргызстана в Китай является электроэнергия, считает прожект-менеджер Центра стратегических решений "Аппликата" Нурбол Самаганов. Он выступил на круглом столе "Новые форматы сотрудничества Центральной Азии, России и Китая" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековПрожект-менеджер Центра стратегических решений "Аппликата" Нурбол Самаганов
Прожект-менеджер Центра стратегических решений Аппликата Нурбол Самаганов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Прожект-менеджер Центра стратегических решений "Аппликата" Нурбол Самаганов
По его словам, гидроэнергетический потенциал республики составляет 142 миллиарда киловатт-часов, при этом страна использует лишь 10 процентов.

"На главной водной артерии Кыргызстана, реке Нарын, можно построить 30 ГЭС суммарной мощностью 6,2 гигаватта, это уже не говоря о реке Сары-Джаз, которая в перспективе экспорта в Китай занимает ключевую позицию. Однако нужно заметить, что возведение каскада ГЭС — это долгострой, который никак не может получить мощный импульс. Причиной тому является политическая нестабильность в стране и социокультурный контекст", — объяснил Самаганов.

Китайский бизнес уже имеет негативный опыт работы в Кыргызстане, отметил он. В качестве примера Самаганов привел проект строительства логистического центра в Нарынской области. В то же время были и успешные проекты, например, ЛЭП "Датка — Кемин", подчеркнул он.
Ключевым местом, где интересы Китая и Кыргызстана полностью совпадают, является строительство каскада ГЭС на реке Сары-Джаз, считает Самаганов. Первым аргументом в пользу этого довода он приводит отсутствие конфликта интересов.
"Река берет начало в горах Иссык-Кульской области и течет в сторону Китая. Ее ресурсы не используются кыргызской стороной для орошения или других целей. Вдоль Сары-Джаза практически нет населенных пунктов. Это исключает конфликт интересов", — пояснил он.
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
О возможностях для стран ЦА на фоне санкций против России рассказал эксперт
Во-вторых, ГЭС позволит решить ирригационные проблемы Синцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), уверен Самаганов. По его мнению, строительство каскада на кыргызской стороне поможет рациональнее использовать водные ресурсы, а создание водных резервуаров решает проблему маловодья в СУАР.
"Третий пункт — это экономическая выгода. Сейчас Кыргызстан занимает шестое место в рейтинге стран с самыми низкими ценами на электричество. За киловатт-час граждане в среднем платят 86 тыйынов. Китай же занимает 50-е место и платит 9,67 тыйына. Иными словами, экспорт электричества из Кыргызстана в Китай экономически выгоден, даже электроэнергия для экспорта будет в два или три раза дороже", — добавил он.
Четвертый момент — это дальнейшее подключение к энергетической системе Китая, продолжил Самаганов. По его словам, Синцзян-Уйгурский автономный район сам по себе экспортер электроэнергии для других регионов Китая, поэтому, если каскад ГЭС будет построен, то инфраструктура будет уже налажена.
"Пятый пункт — выход Кыргызстана из энергокризиса. Несмотря на имеющийся потенциал, Кыргызстан практически находится на грани энергетического коллапса. Причина в том, что 86 тыйынов — это не рыночная цена, поэтому энергосектор является дотационным. Экспорт электроэнергии по рыночной цене может дать начало новому Кыргызстану, который сможет не только обеспечить себя электричеством, но и стать крупным региональным экспортером", — заключил он.
Ранее на круглом столе эксперты обсудили, каким они видят сотрудничество стран Центральной Азии, России и Китая в новых экономических условиях.
Заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии профессор Михаил Федоров во время круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Пресс-центр
У этого производства в КР колоссальные возможности для развития — профессор
Лента новостей
0