Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать с украинскими военнопленными, объяснил экс-глава МВД Украины

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкБывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Архивное фото
Бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко рассказал, как можно использовать украинских военнопленных.
Наблюдается массовая сдача в плен солдат ВСУ. Что с ними будет? Привлекут ли их к восстановлению разрушенных городов и сел? Могут ли наиболее квалифицированные и трезвомыслящие из них поступить на службу в Народную милицию Донбасса? Насколько эффективна подготовка разведывательно-диверсионных групп на Украине? Занимаются ли их подготовкой специалисты НАТО? Представляют ли эти группы серьезную угрозу России и Беларуси?
В беседе на радио Sputnik Беларусь Захарченко отметил, что освобожденным землям Украины понадобятся рабочие руки и толковые руководители.

"В качестве рабочей силы, безусловно, пленные подойдут. Этих людей можно и нужно привлекать к восстановлению инфраструктуры, прежде всего жилья. Но в качестве работников правоохранительной системы, думаю, они точно не годятся. Кроме того, эти люди наверняка проходили подготовку в спецслужбах, которые курируют сегодня всю военную инфраструктуру Украины", — сказал экс-министр.

По его словам, следует учитывать обстрелы контрольно-пропускных пунктов в России, а также попытки украинской стороны предпринять другие действия.
"На освобожденных территориях крайне важно восстанавливать хозяйство и государственность новой Украины. Это уже ощутили и местные жители. Думаю, государственные мужи, которые сегодня управляют Россией, поняли, что на тех территориях, где прошла спецоперация, необходимо восстанавливать нормальные органы власти. А чтобы их восстанавливать, нужны квалифицированные люди", — подчеркнул Захарченко.
Узнайте, почему спецоперация на Украине стала точкой отсчета новой реальности.
Лента новостей
0