Сирия отправила в ООН письмо о военных преступлениях коалиции в Ракке — МИД

© AP Photo / Gabriel ChaimСирийский город Ракка. Архивное фото
Сирийский город Ракка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Официальный Дамаск не раз заявлял, что Вооруженные силы США незаконно контролируют территории, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа в Сирии.
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Сирия отправило генсеку ООН Антониу Гутеррешу и в Совет Безопасности ООН письмо о военных преступлениях международной коалиции во главе с США в 2017 году, сообщает РИА Новости.
Министерство иностранных дел САР пояснило, что американская военная операция, которую силы незаконной международной коалиции проводили в Ракке с июня по октябрь 2017 года, привела к почти полному уничтожению города и тысяч мирных жителей.
В заявлении министерства подчеркивается, что целью операции было уничтожение инфраструктуры, государственной и частной собственности и нанесение ударов по гражданскому населению.
В 2014 году Ракка была захвачена боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России, Кыргызстане и ряде стран). В октябре 2017-го город удалось освободить после многомесячной военной операции арабо-курдских формирований "Сирийских демократических сил" при поддержке авиации международной коалиции. В ходе массированных бомбардировок и действий проамериканских курдских формирований Ракка была фактически разрушена.
Вооруженные силы США незаконно контролируют территории на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа в стране. Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.
Вооруженный конфликт в САР продолжается с 2011 года. В конце 2017-го было объявлено о победе над ИГ в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. Сегодня на первый план выходит политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
Украинские военнослужащие на разрушенной боевой машине в Буче  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин прокомментировал сообщения о Буче
Лента новостей
0