Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия предупредила Швецию и Финляндию о последствиях присоединения к НАТО

© AFP / GEORGES GOBETФлаг НАТО. Архивное фото
Флаг НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине.
БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Россия предупредила Швецию и Финляндию о последствиях их вступления в НАТО, заявила в эфире телеканала "Россия 24" представитель МИД Мария Захарова.

"Брюссель под эгидой США давно втягивал упомянутые страны в свои структуры. Проводились мероприятия по фактическому втягиванию. Ничего нового здесь нет. Другое дело, если они будут идти таким путем, это, конечно, изменит геополитическую ситуацию в Европе, в непосредственной близости от нашей страны", — сказала Захарова.

По ее словам, мнение Москвы донесли до Стокгольма и Хельсинки публично и по двусторонним каналам.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что альянс будет рад видеть эти страны в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. Организация ожидает, что Швеция и Финляндия примут самостоятельные решения о возможном вступлении в ближайшие "месяцы и недели", сказала постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что Соединенные Штаты приветствовали бы решение этих государств о присоединении.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал вступление Швеции и Финляндии в альянс экзистенциальной угрозой для России. По мнению зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева, Москва должна быть готова к агрессивным действиям НАТО на фоне попыток расширить присутствие у российских границ.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
Военнослужащие Росгвардии в Херсонской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Что произошло в ночь на 20 апреля — коротко о спецоперации на Украине
Лента новостей
0