Гепатит неизвестного происхождения нашли у детей в 12 странах — ВОЗ

© AFP / JAY DIRECTOРебенок в больничной палате. Архивное фото
Ребенок в больничной палате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Заболевшим от одного месяца до 16 лет. Примерно 10 процентам пациентов потребовалась трансплантация печени.
БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Почти 170 случаев острого гепатита неизвестного происхождения зарегистрировали у детей в 12 странах, зафиксирован один смертельный исход, сообщает Всемирная организация здравоохранения. Об этом пишет РИА Новости.
"По состоянию на 21 апреля было зарегистрировано по меньшей мере 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения в 11 странах Европейского региона ВОЗ и одном государстве региона Северной и Южной Америки", — говорится в заявлении организации.
Сообщается, что 114 из общего числа случаев острого гепатита у детей выявили в Великобритании, 13 — в Испании, 12 — в Израиле, девять — в США, шесть — в Дании. Менее пяти случаев зафиксировали в Ирландии, по четыре — в Италии и Нидерландах, по два — в Норвегии и Франции, по одному — в Румынии и Бельгии.
Заболевшим от одного месяца до 16 лет. Примерно 10 процентам пациентов потребовалась трансплантация печени.
ВОЗ заявила, что вирусы гепатита A, B, C, E и D не обнаружены ни в одном из этих случаев. Как минимум у 74 человек выявили аденовирус, у 18 при молекулярном тестировании обнаружили аденовирус группы F (тип 41).
"SARS-CoV-2 идентифицирован в 20 случаях среди тех, кто был протестирован. Кроме того, у 19 человек обнаружена коинфекция SARS-CoV-2 и аденовируса", — пояснили в организации.
ВОЗ отмечает, что общие меры профилактики аденовируса и других распространенных инфекций включают регулярное мытье рук и респираторную гигиену. Странам — участницам организации рекомендовали расследовать случаи острого гепатита у детей и сообщать о них. При этом ВОЗ не рекомендовала вводить ограничения на поездки или торговлю с государствами, где выявлены случаи заражения острым гепатитом.
Знак биологической опасности на двери клиники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ВОЗ посоветовала Украине уничтожить опасные патогены в биолабораториях
Лента новостей
0