"Мельник, вон!" — немцы освистали посла Украины. Видео

© AFP / JOHN MACDOUGALLПосол Украины в Германии Андрей Мельник у мемориала павшим советским воинам в Тиргартене, Берлин
Посол Украины в Германии Андрей Мельник у мемориала павшим советским воинам в Тиргартене, Берлин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Украинские дипломаты принесли с собой государственный флаг, но полиция Берлина попросила свернуть его.
БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Жители Берлина освистали посла Украины в Германии Андрея Мельника, когда он возлагал венки к мемориалу советским воинам, пишет Berliner Zeitung.
Присутствующие выкрикивали лозунг "Мельник, вон!" на немецком и украинском языках. По информации СМИ, украинские дипломаты также воспользовались исключением в правилах, временно запрещающих показ государственной символики Украины и России: один из участников пронес флаг.

"У советского мемориала в Тиргартене проходит официальная памятная церемония посла Украины, приглашенным гостям которого разрешено демонстрировать флаги, что вызывает неудовольствие прохожих. Чтобы сохранить акцент на мирном, достойном поминовении, наш коллега проследил, чтобы украинский флаг длиной около 25 метров был свернут", — заявили в полиции Берлина.

Мельник назвал "пощечиной украинскому народу" решение полиции столицы ФРГ ограничить демонстрацию государственного флага на время памятных мероприятий 8 и 9 мая. Наряду с украинской символикой под новые меры попали российские флаги, георгиевские ленточки, изображения букв "V" и "Z", военная форма и песни. Исключение сделали для дипломатических делегаций и ветеранов.
Ранее канцлер Шольц в интервью телеканалу ZDF сообщил, что не намерен в ближайшее время ехать в Киев после отказа в визите со стороны украинских властей президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру. В ответ посол Украины сказал агентству DPA, что "строить из себя обиженную ливерную колбасу не очень по-государственному", имея в виду немецкий фразеологизм "играть обиженную ливерную колбасу" (beleidigte Leberwurst zu spielen), означающий обиду без основания. Извиняться он впоследствии отказался.
Андрей Мельник известен своими недипломатичными высказываниями. Он неоднократно требовал от Берлина предоставить Киеву оружие, предъявлял претензии по поводу того, что Евросоюз не продвинулся в вопросе эмбарго на российские энергоносители, и называл всех русских "врагами".
Посол Украины в Германии Андрей Мельник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Немцы призвали поставить Киеву ультиматум из-за поведения украинского посла
Лента новостей
0