Президенты поздравляют Жапарова и народ Кыргызстана с Днем Победы

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастники шествия "Бессмертный полк" в рамках празднования 77-й годовщины Победы в ВОВ в Бишкеке
Участники шествия Бессмертный полк в рамках празднования 77-й годовщины Победы в ВОВ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Главы разных стран поздравляют президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба главы государства.
Материал обновляется по мере публикации поздравительных посланий.

Россия

Президент РФ Владимир Путин отметил, что "в этот знаменательный день мы с безграничной благодарностью и гордостью вспоминаем о подвигах наших отцов и дедов, храбро сражавшихся с фашистскими захватчиками на фронте и самоотверженно трудившихся в тылу во имя общей Победы".
"Уверен, что традиции дружбы и взаимопомощи, закаленные в тяжелые военные годы, будут и в дальнейшем служить развитию российско-кыргызских отношений в духе союзничества и стратегического партнерства", — говорится в поздравительном послании.
Путин передал сердечные поздравления и слова искренней признательности всем ветеранам и труженикам тыла, проживающим в Кыргызстане, и пожелал им доброго здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев передал всем ветеранам и труженикам тыла Кыргызстана слова глубокой благодарности.
"Этот священный день навсегда вписан в историю как символ беспримерного подвига, исключительной стойкости и мужества наших народов, спасших мир от фашизма. Уверен, славные традиции братства и взаимопомощи и впредь останутся надежной основой дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между Казахстаном и Кыргызстаном", — говорится в поздравлении главы Казахстана.

Узбекистан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что священный праздник символизирует непобедимую стойкость и отвагу наших народов, мужественной борьбы за мир и свободу, взаимной солидарности.
"В эти праздничные дни мы с большим уважением вспоминаем наших геройски воевавших бок о бок на полях сражений ветеранов и самоотверженно трудивших в тылу отцов и дедов и выражаем им наше бесконечное уважение. Убежден, что отношения стратегического партнерства между Узбекистаном и Кыргызстаном, формировавшиеся на основе тесной дружбы и добрососедства, будут подняты на совершенно новый уровень в результате наших встреч на высшем уровне и полной реализации всех достигаемых договоренностей", — говорится в поздравительном послании.
Мирзиёев пожелал Жапарову крепкого здоровья, семейного счастья и больших успехов в его ответственной государственной деятельности, а дружескому кыргызскому народу постоянного благополучия и прогресса.

Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что в суровые годы войны народы наших стран плечом к плечу ковали эту победу на полях сражений и в тылу.
"Светлая память о славном подвиге наших предков, совершенном во имя мира, свободы и счастливого будущего последующих поколений, навсегда сохранится в сердцах. Уверен, что отношения дружбы и добрососедства между нашими государствами и впредь будут плодотворно развиваться в русле общих интересов сторон", — говорится в поздравлении.
Рахмон пожелал Жапарову доброго здоровья и благополучия, а братскому народу Кыргызстана — мира, стабильности и дальнейшего прогресса.

Беларусь

В поздравительной телеграмме президента Беларуси Александра Лукашенко говорится, что в этот светлый день с болью и слезами радости мы вспоминаем всех, кто боролся и погибал во имя торжества идеалов справедливости, взаимного уважения и равноправного партнерства.
"Глубоко убежден, что, только объединив наши усилия, мы сможем успешно противостоять глобальным вызовам и находить мирные решения современных конфликтов. Хочу выразить надежду на дальнейшее развитие плодотворных отношений между Беларусью и Кыргызстаном, основанных на принципах дружбы и доверия", — говорится в поздравлении.
Лукашенко пожелал Садыру Жапарову крепкого здоровья, счастья и добра, а кыргызскому народу — мира и процветания.

Саудовская Аравия

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд также поздравил президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана.
"По случаю празднования Дня Победы с огромным удовольствием передаем Вашему Превосходительству самые искренние поздравления и наилучшие пожелания здоровья, счастья, а правительству и братскому народу Кыргызстана дальнейшего развития и процветания", — говорится в телеграмме.
Свои поздравления направил также и наследный принц Саудовской Аравии, заместитель председателя Совета министров, министр обороны Мухаммад ибн Салман Абдул-Азиз Аль Сауд.

Азербайджан

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пожелал Садыру Жапарову, всем ветеранам войны, труженикам тыла, всему братскому народу Кыргызстана счастья и благополучия.
"9 Мая — дорогой для всех нас праздник, занимающий особое место в славной истории наших народов, которые, с честью пройдя через суровые годы кровопролитной и разрушительной войны, своим беспримерным мужеством и героизмом, стойкостью и самоотверженностью спасли человечество от ужасов фашизма. Память о Великой Победе навсегда останется в наших сердцах", — говорится в поздравлении.
Алиев выразил уверенность, что добрые традиции дружбы и взаимоподдержки, проявленные во время тяжелых испытаний в долгие годы войны, будут и далее служить прочной основой для укрепления отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном.

Туркменистан

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов передал ветеранам Великой Отечественной войны и всему братскому народу Кыргызстана теплые поздравления и наилучшие пожелания здоровья, счастья и благополучия.
"В этот день, мы с глубоким уважением и гордостью вспоминаем наших общих героев, проявивших в битвах высокие образцы мужества, отваги и несгибаемой воли во имя мирной жизни будущих поколений, а также тружеников тыла, которые своим неустанным, самоотверженным трудом внесли неоценимый вклад в долгожданную Победу", — говорится в поздравлении.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Имена воинов-кыргызстанцев золотыми буквами вписаны в историю ВОВ — С. Жапаров
Лента новостей
0