РКФР начнет покупать облигации — в каком объеме

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги РКФР, Кыргызстана и России. Архивное фото
Флаги РКФР, Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
В конце мая стало известно, что Российско-кыргызский фонд развития планирует вкладывать средства в приобретение облигаций. Сегодня стал известен объем средств, который планирует направить фонд.
БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Российско-кыргызский фонд развития (РКФР) планирует приобрести облигации частных (корпоративных) компаний на 5 миллионов долларов в рамках пилотного проекта. Об этом сообщил член правления РКФР Бакыт Курманбеков.
Напомним, что в Кыргызстан приехала международная многоотраслевая деловая миссия российских компаний. В ее рамках проходит заседание.
Недавно стало известно, что РКФР решил приобретать облигации. Облигации — это ценные бумаги с фиксированной доходностью, выпускаемые на определенный срок. Инвесторам они выгодны как вариант вложения денег с неплохой доходностью, а эмитент получает дополнительные средства на развитие своего бизнеса.
Курманбеков рассказал, что в конце 2020 года РКФР начал приобретать акции Кыргызской фондовой биржи и сейчас является владельцем ее семи процентов. Одна из целей РКФР — это развитие фондового рынка. Поэтому фонд планировал вкладывать часть средств в приобретение корпоративных облигаций. Высший орган фонда, совет РКФР, одобрил эту инициативу.
Планируется запустить пилотный проект. Он предполагает, что общий объем средств, который будет размещен в облигациях, составит 5 миллионов долларов, добавил член правления РКФР.
Следом на заседании выступила глава финансовой компании "Сенти" Мээрим Аскарбекова. Она высоко оценила этот шаг и в качестве примера рассказала, что за последние 10 лет объем выпущенных корпоративных акций был равен 3,7 миллиарда сомов.
"Есть куда расти, и мы очень рады этой новости", — добавила она.
Мужчина пересчитывает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2021
Хотите копить заначку? Этот совет вам пригодится
Лента новостей
0