Два американских банка приостановили операции по госдолгу России — Вloomberg

© AP Photo / Seth WenigЛоготип банка JPMorgan Chase. Архивное фото
Логотип банка JPMorgan Chase. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Минфин США ранее отказался продлевать срок действия генеральной лицензии, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций.
БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Крупнейшие в мире банки — американские JPMorgan Chase и Goldman Sachs — приостановили операции по обслуживанию долговых обязательств России, передает Вloomberg.
"В соответствии с обновленным руководством управления по контролю над иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США и сворачиванием Goldman Sachs связанной с Россией деятельности фирма более не будет проводить определенные операции по формированию активности рынка в отношении российских юридических лиц", — говорится в заявлении одного из двух банков.
По информации агентства, к такому решению привели указания со стороны американского минфина. При этом, отмечают источники, в июне эти организации все еще проводили операции по российским займам.
Министерство финансов США ранее отказалось продлевать срок действия генеральной лицензии, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций. В российском ведомстве в свою очередь сообщили, что решение американских властей прежде всего ущемляет права иностранных инвесторов и подрывает доверие к финансовой инфраструктуре Запада, а Москва продолжит исполнять свои обязательства. Глава Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что у страны достаточно ресурсов, чтобы платить по долгам.
Пачки долларов США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2022
США придется раскошелиться в случае объявления России дефолта
Лента новостей
0