Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кыргызстану лекарства продают дорого: что можно сделать, чтобы снизить цены

© Sputnik / Нина ЗотинаЛекарства. Архивное фото
Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
По словам главы Фармсоюза, заводам-изготовителям выгоднее работать с крупными рынками сбыта, поэтому КР медикаменты обходятся дороже.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Кыргызстан может закупать лекарственные средства по более низким ценам посредством параллельного импорта, заявил председатель Фармацевтического союза КР Эрнис Асанов на брифинге в пресс-центре Sputnik.
Он объяснил, что республика закупает медикаменты по высокой стоимости, так как является малым рынком для производителей, а им выгоднее работать с большими странами.
© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Фармацевтического союза Кыргызстана Эрнис Асанов
Председатель Фармацевтического союза Кыргызстана Эрнис Асанов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
"В Грузии действует параллельный импорт, и регистрация лекарств проходит очень быстро. Мы ведем работу над данным проектом. На большие рынки компании поставляют лекарства по низкой цене, на малые — по более высокой. Параллельный импорт дает возможность привозить препараты из других стран, где они стоят дешевле, например, из Турции или государств Европы", — сообщил Асанов.
Он отметил, что при параллельном импорте препараты должны также проходить полный, посерийный контроль. По его словам, такая мера позволит заводам-изготовителям снизить цены для рынка Кыргызстана.
Ранее на брифинге глава Фармсоюза заявил, что от 30 до 40 процентов лекарств в республике могут быть контрабандными.
Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Пресс-центр
Почему дженерики дешевле оригинальных лекарств, объяснила эксперт
Лента новостей
0