Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что ужаснуло съемочную группу из КР в Донецке — видео

Подписаться
Съемочная группа Sputnik Кыргызстан отправилась в Донецк, чтобы показать, как под обстрелами последние годы живут местные жители. После возвращения редактор Таалайбек Ороскулов рассказал, что потрясло журналистов больше всего.
Власти Украины в апреле 2014-го начали военную операцию против ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале того же года. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе в течение восьми лет обсуждался в том числе в ходе встреч контактной группы в Минске. Однако и после соглашений о перемирии продолжались перестрелки, в ДНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов. Впоследствии Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а 24 февраля начала специальную военную операцию.

"Страшнее всего то, что все это время умирали ни в чем не повинные дети. Было ужасно видеть маленькие тела погибших в результате обстрела детей, встречать родителей, которые хоронили дочерей и сыновей. Многие респонденты отказывались от интервью: на той стороне у них остались близкие, и если они появятся в российских СМИ, у родственников на Украине будут проблемы", — рассказал Ороскулов.

По официальным данным, общее число погибших в Донбассе за весь период вооруженной агрессии со стороны Украины — 8 220, в том числе 116 детей.
По теме:
"Я был последним, кого малышка видела перед смертью" — история волонтера
Люди в этом доме сгорели заживо! История девятиэтажки в Мариуполе
Мужчина ходит по местам бомбежек, чтобы… Видео о Донецке
Как живет девушка после бойни в троллейбусе — видео
Лента новостей
0